Отзыв:

Интересный и отлично снятый фильм об одном из патриархов Козы ностры

22.10.2013
Дата: 26.08.2021
Достоинства: Сюжет, актерская игра, неизвестные факты, достоверность, основано на реальных событиях
Недостатки: Особых минусов не нашел

«Мейер Лански» - криминально-биографический триллер об одном из патриархов американской «Козы ностры», дожившем до преклонных лет и рассказывающего свою историю писателю Дэвиду Стоуну, который собирается написать о легендарном мафиози книгу. Одновременно с записью воспоминаний бывшего главы «корпорации убийств», писатель, по заданию ФБР, пытается узнать, где спрятаны огромные деньги, скопленные преступником за годы его криминальной карьеры.

Фильм основан на реальных событиях и достаточно интересен. Сюжет постоянно перетекает из событий недавних дней в годы середины двадцатого века. Авторы срывают печать тайны с многих исторических событий, к которым был причастен американо-еврейский гангстер. И если о роли мафии в помощи американским войскам, при высадке на Сицилию в годы Второй мировой я знал, то об огромных денежных вложениях Лански в вооружение государства Израиль, услышал впервые.

В фильме всесторонне раскрыта личность гениального преступника. Лански предстает перед зрителем не только, как убийца с «руками, по локоть в крови», но и как преданный друг, любящий отец, расчетливый и умный бизнесмен, человек, безмерно чтящий свои корни и любящий свой «Богом избранный народ».

Актерская работа Харви Кейтеля, сыгравшего главного героя, выше всяких похвал. Реалистично, глубоко, правдиво, «без малейших косяков».

Несмотря на то, что картина о мафии, в фильме почти нет кровавых сцен, а на тех, что все-таки изредка проскальзывают, авторы совсем не заостряют внимание и они, как бы, просто проходят фоном. Хорошо выдержан баланс между динамичными кадрами из «разгульной молодости» мафиози и сценами неторопливого повествования о «своих подвигах» писателю-биографу.

В общем и целом, картина получилась очень достойной. Мне понравилось.

Briz
написала 26 августа 2021 в 18:19

"И если о роли мафии в помощи американским войскам, при высадке на Сицилию в годы Второй мировой я знал, то об огромных денежных вложениях Лански в вооружение государства Израиль"
Мда. Сращивание криминала с государственным аппаратом. Так было и так есть...

Амалиа
написала 26 августа 2021 в 22:01

На реальных событиях - ценно. Свежий фильм, ещё и можно понять историю "Коза Ностры".

Север
написал 7 сентября 2021 в 10:53

Интересный отзыв, захотелось посмотреть этот фильм! Тем более, что на реальных событиях.