Отзыв:

Иногда ограничения в питании пойдут только на пользу!

16.11.2016
Ростов-на-Дону
Дата: 14.04.2023
Достоинства: простота, доступность, эффективность
Недостатки: при правильном подходе их нет

Решила поделиться своим мнением о любимой диете. Сразу скажу, что речь пойдёт об улучшении самочувствия и оздоровлении организма, а не о снижении веса. Почему, спросите вы? Потому что я не сталкивалась с необходимостью снижения веса. Но хочу поделиться другой информацией, которая будет кому-то полезна.

Я расскажу о лечебной диете, которую могу смело назвать любимой. Что она собой представляет? Это определённые ограничения в питании для улучшения самочувствия и избавления от той или иной проблемы. Сейчас расскажу подробнее на конкретных примерах.

1. В ноябре прошлого года я заболела. Некоторая пища стала казаться горькой или вовсе раздражать горло. Пришлось на время отказаться даже от чая и всего острого. Выздоровела, конечно, не сразу, но всё равно стало намного легче, так как исключила раздражающие факторы.

2.Во время критических дней также стараюсь по возможности отказаться от острой и слишком солёной пиши. Нежелательно ещё употреблять спиртное. Всё это усиливает кровопотерю. Отказавшись от вышеперечисленного, можно облегчить эти непростые дни.

3.Несколько лет назад у меня были проблемы со здоровьем из-за неправильного питания. Так получилось, что некоторое время я ела только 2 раза в день и посадила желудок, если так можно выразиться. Пришлось обратиться к врачу. Мне он назначил Энтерофурил, Мезим и специальную диету. Одной из основных составляющих рациона стали каши, нельзя было есть жирное. Просидела на такой диете я почти 2 недели. Помогло, но больше над своим организмом я так не издевалась.

4.Ещё в подростковом возрасте попала в больницу с подозрением на пневмонию. Оказалось, что это запущенный бронхит. Порядки в инфекционном отделении строгие. Многое из еды мне стало нельзя. Запретили солёное, острое, газированное. Питание было больше пресным. Но тогда было важно выздороветь и поскорее покинуть эти стены.

Если говорить о диетах для похудения, то я не их сторонник. Отрицательно отношусь к голоданию. И вовсе не потому, что у меня нет проблем с лишним весом. У меня было примеры людей перед глазами, сидевших на диетах и голодавших. Это подруги и родственники. Скажу лишь, что в первом случае у человека появились серьёзные проблемы со здоровьем, вплоть до больничной койки. Во втором же троюродный брат похудел благодаря голоданию, но как только вернулся к привычному режиму питания, прежний вес вернулся.

В будущем для поддержания стройной фигуры я планирую увеличить физическую активность, а при необходимости и соблюдать некоторую умеренность в питании. Организм тяжело переносит запреты чего-либо, а вот к некоторым ограничениям вполне может привыкнуть.