Отзыв:

Идея не лежит на поверхности

08.07.2013
Дата: 13.08.2013
Достоинства: Идея, язык, персонажи

Очередное произведение с которым я познакомилась в процессе изучения университетской программы по отечественной литературе. Книга своеобразная, но очень интересная. Читается легко, но это правило по-моему относится ко многим пьесам. Язык легкий, можно даже сказать сказочный. Поскольку и персонажей здесь очень много как из сказки. Один Дракон и странствующий рыцарь Ланцелот чего стоят.Но за этим сказочным сюжетом стоит очень настоящая и натуральная действительность. И проблемы знакомые многим из нас. А именно проблема свободы. Свободы внутренней и внешней. Вроде бы, хоть в данной пьесе людям и была подарена свобода, но от этого ничего не изменилось. В жизни ведь тоже бывает абсолютно также. Если человек сам ничего не решил, даже если ему подарят какое-то качество, оно не станет им. Хорошо, что пьеса нравоучительная. Здесь добро побеждает зло. И справедливость выигрывает бой. Интересные персонажи тут девушка и ее отец. Как показана их родственная любовь. Ведь они ради друг друга готовы пойти буквально на самые кардинальные меры.