Отзыв:

Хотите кофе, а вам его нельзя? Цикорий с карамельным ароматом - альтернатива

05.09.2013
Псков
Дата: 11.09.2013
Достоинства: Вкусно, полезно, дешево
Недостатки: Если переборщить, будет горчить

Цикорий мы стали покупать не так давно, хотя на полках магазинов этот напиток существует довольно давно и в советское время кофеманы его с удовольствием употребляли, как альтернатива натуральному кофе. Тогда кофе достать было не так просто.

Сейчас изобилие продуктового ассортимента даже глаз не радует. Чего только в магазинах нет, в том числе и кофе всех сортов, видов и воплощений. Народ накинулся на напиток, да так, что некоторым с него не слезть. А ведь кофе известно своими противопоказаниями для людей, которые страдают гипертонией и бессонницей.

Первую баночку я купила своей бабушке, которая каждое утро начинала с чашечки кофе и со словами "на тебе кофезаменитель, который лечит, а не калечит". С тех пор бабушка подсела на цикорий, а я рада этому, потому что она хронический гипертоник с огромным стажем.

Отдаем предпочтением именно жидкому концентрату цикория, потому что порошкообразный быстро слеживается, превращаясь в комок. Кроме того, жидкий цикорий экономичнее расходуется.

По цвету и аромату напоминает концентрат квасного сусла. Но если развести в чашечке с кипятком на кончике чайной ложки этот напиток, да еще приправить сверху сливками, вы получите хоть и не кофе, но напиток, очень похожий на кофе с приятным карамельным ароматом.
А у меня цикорий пьет даже маленькая дочка, которой всего 3 годика.