Отзыв:

Хорошую фильму хочу! Пожайлуста, гражданин-товарищ-барин!

29.05.2017
киев
Дата: 14.06.2017
Достоинства: Хорошо показыны 20-е годы и актёры, актёры.
Недостатки: Всё меньше таких фильмов

По книге Николая Леонова"Трактир на Пятницкой" в 1978 году режиссёром Александром Файнциммером был поставлен одноимённый фильм. Картина буквально взорвала прокат. Есть несколько различий от оригинала, но это по прихоти самого автора, он сам был сценаристом.

20-е годы. НЭП. Разгул бандитизма. Люблю я фильмы о том периоде, а в хорошем исполнении вдвойне. Не знаю почему для меня ярко отложился образ Пашки-Америки (Александр Галибин). Может быть, мне казалось, от него веяло какой-то романтикой, может быть покорил его поступок к Алёне (Марина Дюжева), а может просто игра Галибина. Не важно, главное он оставил след в душе.

Очень хороший подбор актёров. Отлично смотрится Геннадий Корольков в образе начальника милиции Климова. Убедительным был Виктор Перевалов роли Николая и полового"Рыжего". Великолепная хозяйка трактира - Тамара Сёмина. Не плохим получился главарь банды"Серый" с Константина Грегорьева. Под стать бывшему прапорщику "Французу" Лев Прыгунов. Порадовала игра Николая Ерёменко - "Цыган", тоже бывший прапорщик. Неожиданная роль Юрия Назарова - Иван Шлёнов. Здесь даже промелькнул Данька из "Неуловимых" в образе Лёньки-бандита - Виктор Косых. Актёрский состав на загляденье.

Ну что, зайдём в трактир, отдохнём?