Отзыв:

Хорошее молоко, но использую только в определенных целях

12.06.2014
Северный Казахстан
Дата: 21.10.2014
Достоинства: Большой срок хранения, удобно пользоваться
Недостатки: Не заменит свежее
45 руб

Всем известно о пользе молока и молочных продуктов, это прекрасный источник легкоусваиваемого кальция, животного белка и многих витаминов. Особенно необходимо молоко в детском возрасте, а вот с годами цельное молоко усваивается хуже; лично я сейчас по реакции ЖКТ на употребление молока это чувствую. Цельное молоко мы не употребляем, а вот кисломолочные продукты ежедневно в нашем рационе и домашний йогурт- один из любимых.
Ультрапастеризованное молоко я беру с единственной целью- делаю на его основе йогурт, именно с такого молока йогурт гарантированно получается густым и вкусным.
Молоко ультрапастеризованное "Айналайын" отлично подходит для этих целей, а с молока жирностью 3.2% йогурт получается достаточно жирным и вполне может заменить сметану.
Молоко расфасовано в картонный пакет с удобной крышкой; срок хранения такого молока приличный- 12 месяцев со дня изготовления, но в открытом виде его лучше хранить не более двух дней.
Я пробовала делать йогурт с разного молока- домашнего, заводского цельного, с такого молока йогурт не всегда получался, а если получался, то недостаточно густым.
В качестве закваски чаще всего использую этот йогурт; читала, что есть специальные закваски для йогурта, но я таких у нас не нашла.
Небольшое количество закваски развожу в подогретом молоке (не выше 40 град), разливаю в чистую посуду, накрываю полотенцем и оставляю на ночь в чуть подогретой духовке. К утру густой и вкусный йогурт готов, его сразу же нужно убрать в холодильник, чтобы он не стал кислым.
Вот так я использую ультрапастеризованное молоко "Айналайын", рекомендую!

goldfish
написала 21 октября 2014 в 02:47

наше местное мне очень нравится, но все же стараюсь брать домашнее

Elena32
написала 21 октября 2014 в 20:28

Да, для хорошего йогурта не каждое молоко подходит.

написал 17 декабря 2015 в 08:21

Живу в городе Усть-каменогорск. Почему у нас молоко Айналайын 6 % в центре города стоит по 230 , а на электротоваров по 330 тг. Почему цены разные аш на 100 тг. Это что за безобразие.. И чо толку от того что розыгрыши организовываете. Сначала цены проверять нужно.