Отзыв:

Хорошее чистящее средство для монет

05.07.2013
Дата: 05.07.2014
Достоинства: Чистит монеты
Недостатки: Запах

Я уже давно пристрастилась к коллекционированию монет. Причем сначала собирала только те, которые попадались мне на сдачу в магазине, потом стала обмениваться с такими же больными, как и я =) Теперь монеты еще и покупаю. А недавно мне в руки клад, можно сказать, попал - я купила коробочку монет за символическую плату. Но было одно но - монеты очень грязные, и их нужно было почистить. Так я обычно справлялась зубной пастой с щеткой, но тут они не помогли. И я купила специальное средство для чистки монет - "Асидол-М".

Я много чего про него в Интернете читала, так ведь я для себя монеты чищу, так что, раз мне нравится, то эффект пойдет. Просто "Асидол-М" оставляет на монетах микроцарапинки, но они у меня так потом тряпочкой полируются, что царапинок не видно=)

Само средство - это такая химическая бяка! Пахнет просто отвратительно - я думала, что задохнусь, когда флакон открыла. Мне как-то даже страшно было с ним работать, но я решилась. Чистила монеты в перчатках - за свои ногти боюсь. Методика проста - надо налить немного средства на мягкую тряпочку и потереть монеты. Можно с усилием. Потом я смывала Асидол и полировала монету мягкой тряпочкой из микрофибры. В итоге у меня все монетки из той банки - как новенькие! Вот так-то!

Сам "Асидол-М" - это негустая масса, что-то вроде порошкового густоватого раствора желтовато-коричневатого цвета. Он не пенится, только трет грязь и разъедает ее немного, наверное. Думаю, что только для монет российских он и подходит - иностранные свои я не решилась им чистить. И серебро не решусь тоже, естественно=)

Штука для чистки недорогих монет хорошая, но все же монетки оно портит - под лупой видно, что они у меня все царапанные теперь. А еще я пробовала новые желтенькие десятки им чистить, так они у меня ржавого цвета теперь! Так что серию Города воинской славы точно Асидолом чистить нельзя! А биметаллические монеты вполне можно. Стоит средство 100 рублей за флакон, хватит его на много-много монет, так как на одну монетку требуется буквально капля. Конечно, если вы еще что-то им чистить не вздумаете.