Отзыв:

Хорошая историческая лента

03.08.2013
Germany
Дата: 10.08.2013
Достоинства: Хороший исторически верный сериал
Недостатки: Местами затянут сюжет

Вольф Мессинг всегда был в нашей истории личностью загадочной, вся жизнь его была скрыта под завесой тайны. В Советском Союзе он числился фокусником и иллюзионистом, потому что ничего другого было невозможно. Однако сам он обладал, несомненно, способностями - даром предвидения. Он сам очень страдал от этого дара, но не пользоваться им не мог. Каждое пользование этой возможностью отнимали у него силы и здоровье, но он не мог отказывать несчастным людям, которые просили ему помочь...

Сериал иллюстрирует жизнь Вольфа с самого раннего возраста, когда он, мальчик из бедной евроейской семьи из польского местечка попадает в большую и сложную жизнь, почти умирает и воскресает, попадает в дом к известному профессору, благодаря которому он выжил и вырос.

Его уникальные способности становятся широко известны и востребованы, его признают Фрейд и Эйнштейн. А когда к власти приходит Третий Рейх - он и здесь становится очень важной фигурой.

Когда начинаются гонения на евреев, Мессинг бежит в Советский Союз и очень долго доказывает, что он не шпион и не враг, и в итоге ему верят.

Всю оставшуюся жизнь он прожил как советский гражданин, пусть и не самый обычный, и унес он с собой великое множество тайн, хотя сам оставался самой большой тайной.

Сериал претендует на серьезность отношения и я с удовольствием его посмотрела.