Удобство
Отзыв:

Хорошая идея, красивое исполнение и, пожалуй, все...

24.12.2016
Дата: 08.10.2019
Достоинства: Красивая
Недостатки: Непрактичная
Удобство

Отвертку для точных работ Vira я приобрел, можно сказать, случайно. Оформлял заказ на ozon.ru, в котором среди прочего была пара отверток. Выбирая их, обратил внимание и на этот набор. В принципе позиционировался он как отвертка с набором бит, подходящих для выкручивания и соответственно закручивания винтов в различных гаджетах: смартфонах, планшетах, видеорегистраторах и т.п. Посольку такая техника дома, в автомобиле и т.д. водится, решил приобрести этот инструмент.

Внешне сама отвертка изготовлена очень качественно. Ее корпус полностью металлический. Биты находятся внутри корпуса отвертки. Для того, чтобы извлечь их, достаточно отвернуть расположенную на торце отвертки крышку.

Вместе с отверткой поставляются девять бит: три крестовые, три с наконечникамм в виде шестиконечной звездочки (T4, T5, T6), две с наконечниками в виде пятиконечных звездочек и одна с наконечником в виде шлица.

Биты четко вставляются в наконечник отвертки, внутри которого имеется магнитная вставка. В принципе к самой отвертке никаких нареканий у меня нет. К сожалению, этого нельзя сказать о поставляемых с ней битах.

Первое, на что сразу обратил внимание, это очень невыразительные рабочие грани на битах с наконечниками в виде шестиконечной и пятиконечной звездочек самых маленьких размеров. На бите с наконечником в виде пятиконечной звездочки они сразу же еле просматривались. На торце рабочей поверхности биты с наконечником T4 рабочие грани почти полностью стерлись после первой же попытки вывернуть винт из смартфона. По факту получается, что биты из мягкой стали.

Второе, что удивило, так это крестовые биты и бита с шлицевым наконечником. Размер наконечников вроде бы небольшой, а грани довольно толстые. Даже и не знаю, бывают ли вообще винты с головками, в которые можно вставить эти биты.

Короче говоря, для профессионального использования эта отвертка Vira однозначно не годится, да и для бытового применения, тоже не очень нужна.