Цена/качество
Эксплуатационные свойства
Отзыв:

Хорошее синтетическое масло

24.12.2016
Дата: 30.10.2017
Достоинства: Хорошее качество, нет подделок
Недостатки: Подорожало
Цена/качество
Эксплуатационные свойства

На протяжении нескольких предыдущих лет я обходился без автомобиля зимой в сильные морозы, в связи с чем полусинтетическое моторное масло Mobil Ultra 10W-40 (см. мой отзыв о полусинтетическом моторном масле Mobil Ultra 10W-40) в двигателе автомобиля вполне меня устраивало.

В ноябре прошлого года в связи с необходимостью эксплуатации автомобиля в течение всего года, в том числе и в сильные морозы, я решил всё же заменить моторное масло Mobil Ultra 10W-40 на синтетическое масло класса вязкости 5W-40, имеющее рекомендуемый температурный диапазон эксплуатации от -30 до +35 градусов Цельсия.

После непродолжительного изучения рынка синтетических моторных масел свой выбор остановил на масле G–Energy F Synth 5W-40, производимом компанией «Газпромнефть» в итальянском городе Бари на приобретенном там предприятии.

Основными причинами, по которым я выбрал именно это моторное масло, были:
- наличие одобрение производителя моего автомобиля (ПАО «АвтоВАЗ»);
- отсутствие подделок моторного масла этой марки;
- достаточно высокие заявленные производителем характеристики этого масла;
- стоимость этого моторного масла была ниже по сравнению с аналогичными маслами брендов Mobil и Shell на 30 – 40 %.

По результатам эксплуатации моторного масла G–Energy F Synth 5W-40 в течение немного менее одного года можно констатировать, что оно оправдало мои ожидания.

При запуске двигателя индикатор низкого давления масла гаснет очень быстро. Масло не «угорает». За прошедший почти год ни разу не доливал его. За прошедшее время масло заметно потемнело, но так и должно быть, если масло обладает очищающими свойствами.

Главным показателем полезности покупки моторного масла G–Energy F Synth 5W-40 была эксплуатация автомобиля в сильные морозы. Минувшей зимой удалось проверить сохранение им текучести в мороз -34 градуса Цельсия. С этим тестом моторное масло справилось на пятерку.

Сейчас пришла пора заменить масло в очередной раз. После того как посмотрел сегодняшние цены на моторное масло G–Energy F Synth 5W-40, нахожусь в раздумье. Его цена подскочила до 1850 рублей за четырехлитровую канистру, практически сравнявшись с ценами синтетических масел Mobil и Shell. Вот и думаю, стоит ли опять взять его или продолжить эксперименты с каким-либо другим синтетическим маслом.

Поскольку в целом синтетическое моторное масло G–Energy F Synth 5W-40 показало себя с положительной стороны, буду рекомендовать его к приобретению, ну а стоит ли его брать по текущей цене, определяйтесь сами.