Отзыв:

Хорошая альтернатива самодельным маскам

11.11.2015
Дата: 16.01.2021
Достоинства: Комфортная, быстро сохнет, подходит и для помещения, и для улицы, доступная цена
Недостатки: Со временем появляются зацепки и подобие катышек, эффективность ниже медицинской

Здравствуйте!

Я не отношу себя к ковид диссидентам и доверяю исследованиям, которые показывают эффективность медицинских масок для препятствия обмену разными микроорганизмами с другими людьми. Маски гигиенические, к которым относится и эта от Юникло, также имеют определённую эффективность, пусть она и ниже, чем у специализированных медицинских. Но в то же время эффективность этой конкретной выше, чем может дать простая самодельная из пары-тройки слоёв старой футболки или наволочки. К тому же смотрится она посимпатичнее)

В общем, устав перешивать старое постельное и тратить баснословные деньги на аптечные одноразовые, мы с мужем решили обзавестись надёжными многоразовыми. Выбор пал на Юникло, так как где-то я читала исследование, что у них за счёт специального внутреннего слоя достаточно высокая степень защиты и находится где-то между самодельными домашними из суперплотного хлопка и медицинскими со спец.обработкой.

В Юникло они представлены в трёх размерах. Я сперва хотела взять себе S без примерки, но потом всё-таки поискала выставочный образец и примерила поверх своей маски. И не зря - эска прям крошечная, для детей. Мы с мужем взяли по пакетику М, но мне потом пришлось перешивать под себя резинки с помощью нескольких стежков, чтобы укоротить.

Маска AIRism от Юникло представлена в трёх цветах: белом, сером и чёрном. Мы оба взяли чёрный, как наиболее универсальный. К тому же чёрный визуально не так страдает после множества стирок.

Продавались маски в плотном запечатанном пакете. Был лёгкий химический запах, но стирки в первый раз не потребовалось для нас. Стираю я маски вручную каждый вечер, за день уходит 1-2 штуки на каждого. Пару раз кидала в машинку, но они так быстрее скатываются, по-моему.

Материал после месяца стирок начал терять свой первозданный вид: появились катышки и зацепки. Особенно у мужа, у которого маска контактирует со щетиной. Но некритично и не видно. По крайней мере, в нос ничего не лезет. Это, кстати, большая проблема при одноразовых масках: из-за щетины она начинает быстро пушиться и лезет в нос. Муж вечно страдал из-за этого.

В маске находиться комфортно. Она не мешает дыханию. К слову, если вам маска мешает дышать, то проблема у вас в голове, а не в том, что якобы маска вызывает гипоксию, о чём свидетельствует множество исследований. Это подобно тому, как у вас сразу начинает всё чесаться, стоит посмотреть видео про каких-нибудь микроскопических пылевых клещей, живущих в вашей постели) Я никаких последствий от ношения маски не заметила - мне по-прежнему некомфортно, если на мне зимняя одежда, а я уже 15 минут стою в очереди в душном помещении, как это было и год, и два, и пять назад. И по-прежнему нормально, когда мне комфортно по температуре, у меня ничего не болит, и я не голодна - так я могу хоть пять часов просидеть в маске в помещении.

В целом, качеством этой гигиенической маски я довольна. Если учесть, что раньше я покупала одноразовые медицинские по 18 рублей, меняла минимум 2 раза за день, да ещё и резинки при этом за ушами ужасно натирали, то эта стала для меня настоящим спасением. Набор из трёх штук стоил 600 рублей, и за месяц носки он себя уже окупил, а дальше экономит деньги.

написал 16 января 2021 в 21:02

а вы видели хоть одно настоящее (подчёркнуто) исследование, доказывающее их эффективность, чтобы доверять им?? (правильный ответ - нет, потому что таких исследований не было) но если вам нравится в это верить - то почему бы и нет, ведь главное то - выглядят красиво! )))

ВашаМ
написала 17 января 2021 в 11:24

На Пабмеде есть достаточно исследований разных (!) лет о пропускных способностях различных (!) СИЗ и их эффективности от микроорганизмов разных размеров. На данный момент даже тонкая тряпка в один слой на лице задерживает ваши слюни и сопли (в которых и содержится вирус) от распространения и снижает риск передачи того же ковид-19 другим людям. Я подчёркиваю: 100% защиты она не даёт. Как и ремень безопасности в машине не гарантирует, что вы останетесь живы. Но согласны ли вы не пристёгиваться, летя по трассе на скорости 200 км/ч?