Отзыв:

Хатиора - необычный кактус

27.11.2013
Дата: 11.06.2017
Достоинства: Не капризный, оригинальный, быстро растет

Недавно у меня появилось еще одно хобби (удивляюсь, почему только сейчас меня осенило)) Я меняюсь через интернет черенками комнатных цветов. До этого цветы покупала и выращивала из семян. Но некоторых нет в продаже, а иметь хочется. И когда показываю цветы, которые могу предложить на обмен, чаще всего просят именно хатиору. Из чего заключаю, что цветок довольно редкий.

Вообще-то, строго говоря, это кактус. Но в отличие от общеизвестных совершенно не колючий, растет намного быстрее, не против частого полива и конечно же сильно отличается на вид. Вот такое лохматое чудо.

Интересно, что выращивать можно как ампельным способом, так и в виде деревца. Пока у меня второй вариант, высотой 50 см (и это всего за 2 года). Но ему нужна опора, так как стволик, хоть и одеревеневший, не выдерживает веса собственных ветвей.

Нижние веточки постепенно отмирают, отваливаются, стараются прорасти. Но я не позволяю, так как хочу именно дерево. Есть задумка посадить много череночков в широкое кашпо и попробовать вырастить пышную зеленую шапку. Я читала что в природе заросли хатиоры создают густые труднопроходимые заросли. И понятно, почему - из каждой веточки вырастает две-три новых.

Уход за хатиорой простейший - удобрений не требуется, грунт обычный из магазина, полив пару-тройку раз в неделю. Не пылесборник. Два года растет в небольшом горшочке и не жалуется - корневая система не требует много места. Да, правда, как ни странно, не очень любит яркое солнце. Поэтому на лето убираю с солнцепека.

Девочки, кто из Рязани, могу поделиться череночком, хатиора очень легко укореняется)))