Отзыв:

Хармс, любимый Хармс!

08.10.2017
Санкт-Петербург
Дата: 13.11.2017
Достоинства: биография соответствует действительности
Недостатки: рассчитан на определённую категорию

Очень ждала, когда фильм выйдет в прокат! Я очень люблю Хармса и не могла пропустить эту картину.

Если вы не знакомы с творчеством Хармса и ничего не знаете про его личность (да-да, есть такие люди!), то вам не стоит смотреть этот фильм, вы ничего не поймёте, назовёте фильм трэшем.

Я же довольно увлечённо смотрела фильм. Он заполнен печальным описанием его довольно грустной жизни. С одной стороны перед нами пижон, постоянно посещающий литературные тусовки, любитель эпатировать в обществе, с другой - заложник бедности, человек, которого не понимают, не признают.

Это самое тяжёлое для автора - непризнание его творчества. При том, что Хармс считает себя гением. Жизнь не складывается ни в карьере, ни с женщинами и мы это видим в фильме. Тяжёлая судьба, аресты, любимые женщины, попытки найти себя, смысл жизни, доказать свою уникальность и талант... Всё смешалось в фильме... Кому-то может показаться кашей. Беспорядочные обрывки из жизни... Но, я думаю, в этом вся задумка. Хаотичность и есть - Хармс. Нас словно погрузили в голову писателя. Череда мыслей мелькает одна за другой. Фильм разбавлен персонажами произведений главного героя, мне это понравилось.

Очень подходящее музыкальное сопровождение.

Если вы любите Хармса, обязательно посмотрите фильм, если нет - проходите мимо!