Отзыв:

Грета и сантехник: Дас ист фантастишь!

06.03.2014
Дата: 23.07.2021
Достоинства: эффект, цена
Недостатки: косметическая отдушка
€ 2,99

Назвать гигиенические процедуры полноценными можно лишь при периодическом избавлении от омертвевших клеток верхнего слоя кожи. Они там нужны, так как усиливают барьер между организмом и окружающим миром, но пока человек жив, у него постоянно и производятся, и отмирают всё новые клетки эпидермиса, поэтому отслужившее поистрепавшееся добро нуждается в периодическом удалении. Самое древнее решение - физический пилинг. В своей наиболее простой и древней форме - вулканическим пористым камушком да по пяточкам - он известен всем. Однако со всех сторон себя не попемзишь, да и кожа на пятках - толстая, лишённая волосяных луковиц и сальных желез, чего не скажешь о большинстве других участков самого большого человеческого органа.

Вот почему люди давно используют для пилинга (или скраба) разные мелкие частички, смешанные с веществами, придающими им скольжение. В ход идут песчинки, мелкие частички круп (манной, например), толчёные косточки, а с более поздних времён - мелкая пластиковая "крошка". Одни из них малоэффективны, другие наносят на кожу микротравмы, а третьи для человека всем хороши, но проходят через водоочистительные фильтры, засоряют собой мировой океан, губят морскую живность, заглатывающую микропластик с водой. При постоянном использовании в течение многих лет, объединившись с остатками моющих средств, человеческого сального секрета и содержащегося в жёсткой воде мела, они могут вполне создать эффект "железобетонной пробки" в стоке ванны или душа.

Прониклись ли вы идеями Греты Тунберг, требующей расстаться с губительными для природы технологиями и продуктами, или вам не хочется расставаться с денежкой под укоризненный взгляд сантехника, однажды Вы поймёте, что лучшее решение проблемы - сахарный пилинг. Сахар сохраняет свою кристаллическую структуру, будучи помещённым в небольшое количество маслянистой жидкости. Нанося небольшими порциями на мокрую кожу, им можно отшелушить всякие ненужности, пока он постепенно растворяется в воде. Он не забьёт ни слив, ни мировой океан. Грета осталась бы очень глубоко удовлетворена, сантехник - чуток поменьше, всё-таки ему чем меньше работы, тем меньше заработка, ну-у-у, то такое, всех не удовлетворишь. Начинать нужно с себя, и в этом плане сахарный и масляный скраб для тела Moments of Marula марки "Isana", продаваемой исключительно в сети Rossmann, - почти идеальное решение проблемы.

Почти - потому что в данном средстве есть отдушка, и для кого-то она противопоказана, а кому-то может не понравиться, но лично я могу с ней мирно сосуществовать, поэтому считаю её единственным условным минусом. Если же Вам лично дерматолог отдушку совсем не велит, тогда список удовлетворённых пополнить собой не получится.

Продукт упакован в широкую банку с такой же широкой крышкой и снабжён защитной заглушкой из фольги. Её можно удалить полностью, но я предпочитаю оставлять открытым лишь небольшой участок, пока вещества не станет совсем мало. Всё-таки уронить и потерять всё содержимое из банки - отнюдь не фантастишь для бюджета, хотя сам по себе продукт дешёвый. Но покупают его не для того, чтобы так бездарно потерять.

Как по мне, так и банка, и крышка сильно широкие, но в такого типа банки упаковывают сахарные скрабы любых марок и во всех ценовых категориях, поэтому я не считаю это недостатком данного продукта.

Как видите, пользуюсь активно, и покупала уже неоднократно, иногда - со скидкой.
На ощупь - сахар-песок, и хотя масла вроде мало, но на коже оно чувствуется, оставляет скользящую плёночку. После вытирания или надевания банного халата плёнка исчезает, но кожа остаётся мягкой и ухоженной. Главный масляный герой - подсолнечник, но и таинственная экзотическая марула также есть в списке ингредиентов.

Банка со всех сторон испещрена письменами и символами о веганской сущности вещества, об отсутствии микропластика и о том, что использованный в упаковке пластик - переработанный.

Иногда кажется, что производителем овладел писательский зуд, и он не знает, чего бы ещё такого написать, ведь никто и не ожидает солнечных фильтров в моющем и отшелушивающем средстве, однако об их отсутствии написано особо.

Видимо, такое количество из странных и банальных надписей должно предотвратить нецелевое использование сахарного и масляного скраба для тела, например, идею намазать это вещество на бутерброд или облагородить им чашку чаю.

Лично я скрабом Moments of Marula довольна:
-- функцию пилинга выполняет добротно;
-- увлажнение и питание коже даёт;
-- пахнет приятно, причём отдушка мою кожу не раздражает.

При первой же возможности рекомендую попробовать этот продукт.