Отзыв:

Гранитная кастрюля, в которой ничего не пригорает

15.03.2015
Казахстан
Дата: 02.12.2023
Достоинства: отличная кастрюля
Недостатки: нет

Всем добрый день!
Эту кастрюлю мне подарили ещё летом. Но я не знала, с какого боку к ней подойти, так как посуды такого типа у меня ещё не было.

Так как вся информация написана на английском языке, то я полезла в интернет.

Именно там я сначала узнала, что это… сковорода! Именно так обозвали посуду в одном интернет-магазине. А какая же это сковорода – с двумя-то ручками по бокам? Скорей всего, казан или кастрюля.
Позже я раздобыла достоверную информацию, ею и делюсь с вами.
Эта посуда – кастрюля.
Материал корпуса – гранит. А если быть точнее, то это гранитная посуда, отлитая под давлением.
Толщина стенок позволяет равномерно распределяться теплу, а толщина дна предохраняет пищу от пригорания.

Несмотря на кажущийся значительный вес, кастрюля лёгкая и удобная.

Ручки у кастрюли литые, так что со временем не отвалятся.

Крышка стеклянная, ручка у крышки вроде бы пластиковая. По крайней мере, звук у неё не такой, как у кастрюли.

Кстати, во время приготовления ручки кастрюли сильно нагреваются, поэтому не стоит хвататься за них руками.
А вот ручка на крышке практически не нагревается, и крышку можно снимать голыми руками, не пользуясь прихваткой.
Объём кастрюли – 2,5 л, диаметр – 22 см.

В этой кастрюле можно готовить на любой плите: газовой, электрической, индукционной.
Производители уверяют, что в кастрюле ничего не пригорает.

Чтобы убедиться, решила провести эксперимент – сварить на гарнир рис.

Хозяйки знают, что рис не в каждой кастрюле получится не только рассыпчатым, но и белым, а нижний слой риса не поджарится и не станет жёлтым.
Сварила в кастрюле рис и осталась довольна!

Рис получился вкусным и совершенно не пристал ко дну.

Кастрюля испытание с варкой риса прошла успешно.
Теперь посмотрим, как кастрюля справится с варкой манной каши.
Манную кашу я варю вкусную. Но если честно, не люблю её варить только из-за того, что потом приходится отмывать кастрюлю.

Но, как видите на фото, манная каша не пристала ко дну кастрюли!

А самое главное, что кастрюля легко отмылась от остатков каши!
Причём я не пользовалась ни абразивными веществами, ни металлической щёткой. Достаточно было нанести на губку жидкое моющее средство, немного потереть внутреннюю поверхность кастрюли – и всё прекрасно отмылось.

Ну а с приготовлением другой пищи проблем вообще не возникает.
Несмотря на такое чудо-покрытие, есть нюансы по уходу за кастрюлей.
Не рекомендуется подвергать кастрюлю резкой смене температур. Я не думаю, что кастрюля может дать трещину или развалиться на две половинки, но проверять так это или нет – не буду.