Отзыв:

Гость из пустыни

11.04.2016
Дата: 05.05.2016
Достоинства: Неприхотливое, декоративное

Однажды я принесла от подруги вот это растение. Совсем небольшой отросток. Оно очень быстро укоренилось в плошке с землей и быстро стало расти, выкидывая листик за листиком. Я вообще не являюсь большим любителем кактусов, но это растение меня просто очаровало. Оно такое интересное, неприхотливое и простое в уходе, что его нельзя не полюбить. У него нежные зеленые листики, но он по выносливости и требованиям к почвам ближе к кактусам. Чем к суккулентам.

Почву молочай треугольный предпочитает с примесью песка, так что тут все просто - можно купить в магазине почвосмесь для суккулентов. Поливать его следует раз в неделю, а зимой даже реже. Можно иногда опрыскивать. Правда период декоративности у него относительно долгий - до 5-7 лет. Сначала растение очень симпатичное, полностью покрытое по граням листиками и небольшими колючками, потом начинает ветвиться. Становится похожим на кактус из пустыни. А потом вытягивается, ствол лысеет и деревенеет, листочки со временем желтеют и опадают. Но я периодически его обновляю, хорошо, что молочай очень хорошо укореняется.