Отзыв:

Горячие мамочки на отдыхе

15.11.2015
ХМАО
Дата: 15.08.2020
Достоинства: Актеры, непринужденный и понятный сюжет, возрастное соответствие актеров своим персонажам, красивый антураж, музыка
Недостатки: Пошлые сцены

Французский фильм «Горячие мамочки» (2018) повествует о летних проделках трех подружек на Лазурном берегу. Им всем за сорок, у них за плечами богатый жизненный опыт, но еще осталась тяга к приключениям. Двое из них имеют детей, а одна страдает из-за неудачных отношений с женатым мужчиной. Их спокойная и размеренная жизнь заканчивается, когда на них обращают внимание три смазливых юнца, подрабатывающих на местном курорте. В фильме уделено много внимания разности восприятия мира между «мамочками» и их воздыхателями из-за разницы в возрасте. Также предпринята попытка использования устаревших и современных модных слов, чтобы показать, как говорила молодежь тогда и сейчас.

Виржини Ледуайен сыграла молодую вдову, которая несколько лет назад потеряла мужа и собирается подготовить их летний дом к продаже, чтобы он не напоминал об утрате. Подруги поехали с ней помочь привести дом в порядок и заодно немного отдохнуть у моря.
Мари-Жозе Кроз исполнила роль другой подруги, которая поймала на адюльтере своего женатого любовника и решила забыться в объятиях нового знакомого.
Аксель Лафон, она же режиссер, сыграла разбитную разведенку, ушедшую в загул, пока ее дочь проводит каникулы с отцом. При просмотре фильма мне показалось, что образ этой актрисы получился излишне дерзким. Будто бы она, пользуясь своим режиссерским авторитетом, усилила некоторые черты своей героини. В некоторых сценах она выглядела как обезумевшая тетка, которая, нелепо подражая молодежи или даже подросткам, пытается доказать миру и самой себе, что есть еще порох в пороховницах. Думаю, что, выступи в роли режиссера кто-нибудь другой, образ получился бы более гармоничным. Кстати, и парень подобрался ей тоже самый наглый и самодовольный из всех, к тому же, переигрывал, как и его пассия.

Отмечу возрастное соответствие актеров своим персонажам. Горячим мамочкам всем за сорок, и они действительно горячи, а молодые люди выглядят действительно молодо и вполне симпатично для героев-любовников. Бывает, что в кино школьников играют актеры значительно старше, и наоборот – стариков делают из относительно юных людей с помощью грима, причесок и одежды. Когда смотришь такой фильм, то подобные нестыковки постоянно бросаются в глаза. В «Горячих мамочках» никто свой возраст не скрывает, этому, собственно, и посвящена значительная часть сюжета.

В фильме многовато пошлых сцен, прямо скажем, слишком откровенных и жестких для данного жанра. Они неприятно контрастируют с общим сюжетом. Без них или с их более мягкой и приличной версией фильм получился бы куда лучше.

Оригинальное название фильма “MILF”. Данная аббревиатура в переводе с английского примерно означает «мамочка, которой я бы вдул». Таким словом называют женщин средних лет, которые сохранили сексуальную привлекательность. Очень странно, что в американских или английских фильмах мне никогда не встречалось это слово, а вот во французских за последнее время аж 2 раза, причем это было своеобразным краеугольным камнем сюжета. Видимо, для французов эта тема гораздо ближе))

Особое очарование фильму придает море, пляж и прочие курортные прелести. Атмосфера отдыха и расслабленности хорошо передана в фильме, что делает его приятным для просмотра в летнее время года и для ностальгирующих по пляжному отдыху.

Не могу назвать сценарий супер-интересным, но он логичен и понятен, и тема «мамочек» раскрыта достаточно хорошо. В нем есть симпатичные актеры, очаровательные пейзажи, красивый летний дом, забавные ситуации. Хотелось бы большей определенности в концовке. Рекомендую фильм к просмотру, но однозначно не при детях.