Отзыв:

Секреты домашнего окрашивания волос хной

15.11.2015
ХМАО
Дата: 17.11.2017
Достоинства: Красивый цвет, оздоровление волос и кожи головы, избавление от перхоти
Недостатки: Запах, осыпается в процессе окрашивания

Всем привет! Сегодня я поделюсь несколькими советами на тему самостоятельного окрашивания волос хной. Дело это несложное, но имеет свою специфику, о которой следует знать тем, кто пробует это в первый раз.

Итак, вначале расскажу о видах хны. В продаже имеется бесцветная, иранская и индийская хна. Как выбрать то, что нужно именно вам?

Бесцветная хна
Как и следует из названия этого средства, она не используется для окрашивания. Обычно ее применяют для улучшения общего состояния волос и кожи головы, а также для различных косметических масок. Блондинки иногда жалуются, что после ее использования волосы могут приобретать слабый сероватый оттенок. В сухом и разведенном виде эта хна, в отличие от иранской или индийской, имеет более зеленоватый цвет, поэтому ее легко узнать даже без упаковки. Однажды у меня произошла неприятная ситуация: купила в магазине большую пачку индийской хны (производитель хорошо знакомый, приобретала эту марку раньше), покрасила волосы, а эффекта никакого не добилась. Оказалось, что в коробке вместо индийской хны, была бесцветная. Видимо, такую хну покупают реже, поэтому производитель решил схитрить, либо мне попался фальсификат. Позже я снова столкнулась с точно такой же проблемой уже с хной другой марки. Об этом случае можете почитать здесь.

Иранская хна
Многих представительниц прекрасного пола, желающих покрасить волосы хной, интересует вопрос, в чем разница между иранской хной и индийской. Основное отличие заключается в оттенке. Иранская хна дает рыжий цвет ближе к желтовато-оранжевому, а индийская – красноватый. Если вы хотите получить оттенок русо-каштановой палитры, используя смесь с басмой, то принципиальной разницы нет. Обратите внимание, что иранская хна более крупная, поэтому ее сложнее смывать, чем индийскую, она больше осыпается во время окрашивания. Этот неприятный эффект описан в одном из моих предыдущих отзывов.

Индийская хна
Как было сказано ранее, этот вид хны дает рыжий цвет ближе к красному, а в сочетании с басмой – глубокий, насыщенный коричневый. Если вы уже покрасили волосы по всей длине индийской хной, то для подкрашивания корней лучше использовать этот же тип. То же самое касается и иранской хны. Индийская хна более мелкая, что удобнее при окрашивании – лучше смывается водой и потом меньше сыплется.

Теперь добавлю пару слов о том, как смешать хну с басмой, чтобы получить желаемый оттенок. Сразу скажу, что существует огромное множество натуральных красителей, которые фанаты этого метода используют вместе с хной, но басма наиболее популярна. Когда я решила покрасить волосы хной в первый раз, то вычитала в интернете, что смесь 1:1 дает русый оттенок. Мой натуральный цвет волос – что-то среднее между русым и каштановым с рыжеватым отливом, поэтому я подумала, что для первого раза надо выбрать оттенок, максимально близкий к естественному. Оказалось, что смесь, состоящая наполовину из басмы, дала очень темный, почти черный, цвет. Это не страшно, потому что, в отличие от стойких красок, которые уничтожают собственный пигмент, натуральные все-таки ложатся поверх своего цвета и поэтому не слишком сильно контрастируют. Этот опыт дал понять, что для получения русо-каштановых оттенков соотношение хны и басмы надо брать как минимум 2:1 или 3:1. Чем меньше басмы вы добавляете в смесь для окрашивания, тем светлее и рыжее будет цвет. Естественно, что на темных от природы волосах эффект будет слабо заметен, и в любом случае оттенок получится темным.

Запах
Еще одна вещь, о которой нужно помнить, приступая к окрашиванию, это весьма специфический запах. Лично мне это напоминает что-то деревенское: помесь свежескошенного сена и коровьего навоза, у каждого свои ассоциации, поэтому приготовьтесь, что домашние будут принюхиваться и давать нелицеприятные комментарии. Меня этот аромат не смущает, даже нравится, во всяком случае, это куда лучше, чем невыносимая химическая вонь от красок, содержащих аммиак.

Ногти
Не забывайте, что красящие вещества меняют цвет не только волос, но и ногтей, поэтому очень важно во время процедуры надевать перчатки (даже при использовании бесцветной хны). То же самое относится и к мытью головы сразу после окрашивания. По своему опыту могу сказать, что лак на ногтях тоже хорошо защищает их от нежелательного эффекта.

Процесс окрашивания волос хной
Сам процесс и инструментарий я описывать не буду, так как все это есть в другом моем отзыве, посвященном окрашиванию волос в домашних условиях, остановлюсь лишь на нескольких моментах.
1. В отличие от окрашивания волос стойкими красками, хна хорошо ложится только на чистые волосы, поэтому первым делом нужно помыть голову, причем без бальзама и других средств – только шампунь (желательно, самый простой, не оставляющий жирной пленки после мытья). В принципе, вы можете помыть голову утром, сделать укладку без дополнительных средств (гели, пенки, спреи), а вечером покрасить, главное – чтобы волосы были чистыми.
2. Во время окрашивания мелкие частички хны осыпаются, поэтому желательно застелить пол газетами или красить волосы в том месте, где будет легко потом все убрать.
3. В инструкциях обычно пишут, что для приготовления смеси для окрашивания сухую хну нужно развести горячей водой до состояния густой сметаны. По своему опыту знаю, что в процессе окрашивания эта смесь немного густеет и становится все труднее наносить ее на волосы, поэтому лучше сразу разводить ее пожиже, так сказать, с запасом. Я бы сравнила комфортную консистенцию с жидкой манной кашей.
4. Смывать хну нужно водой без шампуня и после этого не мыть голову в течение нескольких дней, чтобы цвет закрепился. Настоящий оттенок и блеск проявятся на волосах примерно через сутки, так что не волнуйтесь, если сразу после окрашивания цвет покажется блеклым и слегка «припорошенным».
5. Будьте готовы к тому, что до первого мытья головы шампунем мелкие частички хны будут осыпаться на подушку, на одежду или на пол. Особенно это актуально для более крупной иранской хны, которую я вообще не использую именно по этой причине.

Вот, собственно, это и все. Надеюсь, я достаточно осветила тему. Если будут вопросы, задавайте в комментариях.

Ссылки на другие отзывы по теме
1. Индийская хна
2. Иранская хна
3. Индийская хна – неудачный опыт
4. Общие советы по окрашиванию волос

marina65
написала 17 ноября 2017 в 18:35

Вы прям профессионал. Настоящий домашний мастер. Я обращаюсь к специалистам, сама ничего не умею)

написала 18 ноября 2017 в 07:47

Голь на выдумку хитра))

mwn-46
написала 17 ноября 2017 в 20:02

Подскажите, хна и басма седину закрашивает?

написала 18 ноября 2017 в 08:02

Закрашивает. Имейте в виду, что седые волоски могут выглядеть светлее, чем не седые, так как частично хна+басма со временем вымывается. Цвет от окрашивания хной держится дольше, чем от оттеночных бальзамов, но меньше, чем от стойких красок. В принципе, хной обычно красят волосы точно так же, как и обычными стойкими красками: вначале всю голову, а потом отрастающие корни по мере необходимости.

mwn-46
написала 27 ноября 2017 в 19:17

Спасибо, всё поняла, буду красить волосы,

Klara22
написала 18 ноября 2017 в 17:48

Много лет уже не пользовалась, очень хорошие рекомендации, спасибо.

vlamoza
написала 18 ноября 2017 в 20:13

Всегда было интересно узнать о предназначении бесцветной хны, спасибо за информацию.

Vanda
написала 23 ноября 2017 в 12:39

Очень полезная информация.

kalibriSTI
написал 26 ноября 2017 в 20:05

Сколько всего интересного узнала о хне.Замечательный отзыв,спасибо)

Ладушка
написала 16 декабря 2017 в 13:41

моя бабушка окрашивала волосы в чёрный цвет смесью хны и басмы. Процесс долгий, но зато результат был отличный , цвет совершенно естественный. никто даже не знал, что волосы крашеные. И волосы не сжигались, как от химических красителей

написала 18 декабря 2017 в 05:46

Я вот все уговариваю маму красить волосы хной, т.к. она не может подобрать подходящий коричневый оттенок, но её отпугивает запах и довольно трудоемкий процесс окрашивания.

Natusika
написала 19 февраля 2018 в 22:26

Я как-то давно уже пользовалась бесцветной хной, очень помогла волосы восстановить. Теперь приятно узнать, что и с басмой можно использовать для окрашивания. Как раз тот цвет, который в химических красках не найдешь. Спасибо большое за отзыв. Мне пригодился.