Способ нагрева
Функциональность
Удобство
Отзыв:

Горячей воды хватает на две полноценные ванны

17.06.2014
Дата: 01.11.2023
Достоинства: Большой объем, быстрый нагрев воды, возможность выбирать более или менее мощный тен, экран с указанием температуры
Недостатки: При установке на максимальный нагрев повышается давление и капает вода из клапана
15000 руб.
Функциональность
Удобство

У нас семья из трех человек. И все мы любим принимать ванну, а не душ. Последние несколько лет у нас был водонагреватель на 50 литров, конечно, всем не хватало горячей воды, чтобы набрать ванну. И когда нагреватель начал протекать, я даже немного обрадовалась – появился законный повод купить новый, большего объема.

Выбор пал на нагреватель Dexp WH-SF100MDAL/W объемом 100 л. Он вертикального типа, и нам пришлось переделывать водопроводные трубы в ванной, но зато горячей воды должно хватить на всех!

Приобрели в магазине DNS в июне 2023 года примерно за 15 тыс. рублей. Взяли витринный образец, упаковки не было.

Установкой занимался муж, он смонтировал трубы и установил водонагреватель почти без нашей с сыном помощи.

Размер бака нагревателя внушительный, он занимает довольно много места, но в то же время не мешает, если подобрать удобное место.

На кабеле у прибора находится устройство защитного отключения - блок с кнопкой, отключающей питание, видимо, на случай, если перегреется и расплавится розетка. У нас такого, слава Богу, не случалось.

В нижней части бака – кнопки управления и экранчик, показывающий температуру воды.

Максимум, насколько я заметила, 88 градусов.
Две кнопки слева – включатели/выключатели тенов. Их два – более мощный и менее. Соответственно, для быстрого нагрева и медленного. Также имеется регулятор температуры.
Кнопки грубоватые, нажимаются с небольшим усилием. В наш век сенсорных экранов такой способ управления кажется брутально-диковатым.

На входе воды, как обычно у нагревателей, находится клапан, через который вытекает вода при повышенном давлении.

Обычно на день я устанавливаю регулятор в положение «Эко» и оставляю включенным менее мощный тен. Вечером, часа за 2 перед принятием ванны включаю на полную мощность регулятор, и если потрачено много воды – нажимаю кнопку, включающую второй, мощный тен.
Почему так? Почему не держу всегда на полной мощности?
Причин две. Первая – экономия электроэнергии (хотя, это спорный вопрос…). Вторая – при нагреве на полной мощности и без траты воды в баке повышается давление, и начинает капать вода из клапана. Стоит слить немного горячей воды, и капель прекращается.

Полный нагрев бака от температуры 25 градусов до максимума происходит часа за 3. Но точно не скажу – не замеряла. Полностью пустым он у нас никогда не бывает. Более того, ощущение, что нагревается и вода в трубах, потому что при среднем положении вентиля на смесителе вода идет не теплая, а горячая, приходится его поворачивать в сторону холодной, чтобы температура воды была нормальной.

При наборе ванны температура снижается с 75 до 35-40 градусов. При этом вода идет еще горячая. Непонятно, в каком месте бака стоит датчик температуры, явно не возле забора воды. Но после первой ванны горячей воды хватает на еще одну ванну для следующего человека.
За час-полтора температура доходит до 50-60 градусов, и третий человек может принимать еще одну полноценную ванну.

И воду я не экономлю. Если раньше, когда нагреватель был 50 л, во время приема ванны я не мыла посуду, чтобы не тратить горячую воду, то теперь, со столитровым Dexp WH-SF100MDAL/W я могу одновременно набирать ванну, мыть посуду и не бояться, что не хватит воды.

Раньше мне приходилось лежать в остатках воды, в еле теплой ванне или нагревать дополнительно, а сейчас я кайфую, лежу в горячей ванне и наслаждаюсь жизнью. 100 литров – это все-таки, класс!

Ваз 2104 моя мечта
написал 1 ноября 2023 в 11:18

У меня на 30 литров стоит, но для 14 квадратов вполне в котором умывальник и стиралка потребитель только.

Natala99
написал 1 ноября 2023 в 16:19

Отлично, что есть такой качественный электронагреватель. Тем более горячей воды хватает на две ванны, а это достаточно солидный показатель.

Амалиа
написала 2 ноября 2023 в 00:22

Отличный подробный отзыв и фото!

avgust
написал 2 ноября 2023 в 08:35

У меня тоже 100 литровый, но давно купленый.

Olga-Sy
написала 2 ноября 2023 в 13:00

Емкий нагреватель. Хорошо, что вам не пришлось вызывать мастера для установки - всё же какая-никакая экономия. У меня стоит 50-литровый, на душ хватает (а ванну в период отключения воды я так уж и быть - не принимаю).