Отзыв:

Гортензия крупнолистная или «красотка» с запросами (фото прилагаются)

07.01.2016
Беларусь
Дата: 24.01.2016
Достоинства: Шикарное цветение, легко размножается
Недостатки: Цветет чаще всего на побегах прошлого года, требуется определенная кислотность почвы

Кто из нас может остаться равнодушным, увидев шикарную красавицу - гортензию крупнолистную в период ее цветения? Думаю, что никто. Шикарные шапки цветов и бросающийся в глаза цветущий куст. Это все о ней – крупнолистной гортензии. Но насколько просто добиться этой красоты в своем саду? Расскажу о своем опыте.
Купила гортензию много лет назад. Но так как была цветоводом начинающим, тонкостей и особенностей ухода за ней тогда просто не знала. Сидел у меня кустик несколько лет - и цвести просто не собирался! Я несколько раз пересаживала его на другое место и вот результат – он впервые зацвел. Не влюбиться в него во время цветения было просто невозможно.

Уже сейчас я точно знаю, что для получения такого цветущего чуда нужна определенная кислотность почвы. У меня такая почва оказалась за пределами дворика (на улице). Существуют и способы повышения кислотности почвы, которые помогут добиться определенного результата при уходе за гортензией.

Еще несколько моментов для желающих завести это растение в своем саду. Гортензия очень влаголюбива! Поэтому регулярный полив должен стать неотъемлемой частью при уходе за ней. Садить гортензию предпочтительнее в полутени. Она, конечно, любит солнышко, но на совсем открытом месте и ярком солнце цветы у нее очень быстро выгорают.

И самое главное: правильное укрытие на зиму. Гортензию укрывать нужно обязательно. И не только мульчировать корни или прикрывать их ветками и листьями, но и «укутывать» сами побеги, так как цветет гортензия чаще всего на побегах прошлого года. Побеги не обрезаются на зиму! Если ветви гортензии подмерзли, то цветов, скорей всего, в текущем году дождаться вряд ли удастся.

Завершая свой рассказ, отмечу, что размножается гортензия легко. Я свою красавицу каждый год размножаю черенкованием. До заморозков обрезаю боковые черенки (небольшого размера), сажу в цветочный горшок в землю под банки. Регулярно поливаю. В мае высаживаю в грунт.

Maqjjq
написала 24 января 2016 в 13:38

Очень красиво цветёт гортензия. Меня белая гортензия очень радовала летом

написала 25 января 2016 в 18:57

Да, цветет очень красиво. тем более, что белая совсем не прихотлива.

Guzelka
написала 24 января 2016 в 13:47

Водой с марганцовкой не пробовали поливать?

написала 25 января 2016 в 18:58

Добрый вечер! Не пробовала. А в чем полив водой с марганцовкой может помочь?

sneshinka
написала 14 декабря 2016 в 23:36

Как Вы трудоёмко выращиваете цветы.У Вас волшебные руки!

написала 20 апреля 2017 в 21:05

Спасибо большое. Я просто цветы очень люблю.