Отзыв:

Фиалка садовая белая или маленький агрессор в нашем саду

07.01.2016
Беларусь
Дата: 04.10.2016
Достоинства: Растение не прихотливо, теневыносливо,цветет весной, совершенно не требует ухода, красиво смотрится на клумбах
Недостатки: Быстро размножается, "агрессивничает"

Несколько лет назад знакомая удружила мне миленький цветочек – фиалку садовую белую. Изящная неприхотливая красотка первое время очень радовала. Миниатюрный кустик обильно цветущий и весь усыпанный белоснежными цветами красиво смотрелся на клумбах.Достоинством было и то, что растение не прихотливо, теневыносливо,цветет весной и совершенно не требует ухода.В каждом саду найдется такой уголок, куда можно без раздумий посадить не очень ценное и не требующее ухода растение. Именно таким растением и является фиалка садовая белая.

Однако, не долго я радовалась цветению чудесной фиалки. Буквально несколько сезонов хватило для того, чтобы понять, что ее быстрое размножение становится очень назойливым и даже мешающим. Фиалка быстро заполоняла все самые вакантные места, особенно солнечные. Порой бороться с ней приходилось гораздо больше, чем с обычными сорняками. Стоило «миниатюрному» кустику отцвести - и все вокруг заполонялось «детками», которые расползались с огромной скоростью. Фиалка уже была повсюду.

До настоящего времени я веду в своем саду борьбу с этим, на первый взгляд, милым растением.

Bysinka31
написала 5 октября 2016 в 00:00

Хоть и назойливая, но красота то какая)))

Tart
написал 5 октября 2016 в 15:42

Я для фиалок ограничитель вкапываю, что мешает им разрастаться и сохраняет декоративность.

Mona-Liza
написал 5 октября 2016 в 16:11

надо перед подъездом посадить))