Отзыв:

Город который влюбляет

16.01.2019
Алматы.Казахстан
Дата: 03.06.2019
Достоинства: Очень уютный, красивый город

В очередной раз, когда я не смогла усидеть дома на своем уютном диванчике, я уехала в свой первый круиз на круизном лайнере.
Отправление лайнера было из Франции из города Марсель.

Конечно чтоб не опоздать на лайнер, мы заранее приехали в Марсель из Алматы. По интернету забронировали апартаменты на одной из улиц, где снимали знаменитый фильм Такси.

Мы влюбились в город с первых минут . Метро поразило своей функциональностью, простотой использования и логичностью. Без труда мы добрались до адреса где были наши апартаменты, по дороге зашли в продуктовый магазин, присмотрелись к ценам и решили что будем покупать на ужин, после того как заселимся, переоденемся и пойдем за покупками.
Дойдя до нужного адреса мы поняли что не понимаем французскую речь и дама через домофон отказалась открывать нам дверь. Но язык как известно до Киева доведет, и благодаря одной милой француженке, которая позвонила хозяину апартаментов, объяснила ему что мы уже ждем когда нас запустят, мы все таки с наступлением темноты заселились в небольшую , но очень чистую и уютную квартирку, под самой крышей дома.

На утро свежие и полные сил мы отправились гулять по городу.
Рассказывать о том как устроено дорожное движение, общественный транспорт, пешеходные зоны, множество кафе и небольших рынков очень долго, это все нужно видеть!

Так как нам нужно было узнать где находиться круизный порт, мы решили пойти в ту сторону, заодно и посмотреть город.
Красота старинных зданий из ракушечника, католические храмы, многоэтажные жилые дома с потрясающими французскими окнами и балкончиками с яркими цветами, количество гуляющих по улицам людей, парковые зоны с идеально зеленым и ровным газоном...

Мы были в культурном шоке, мы просто шли и глазели на каждое здание, которым более 300 лет, и каждое с любовью и заботой охраняется государством как исторические памятники.