Отзыв:

Голливудский шедевр

22.10.2013
Дата: 30.11.2013
Достоинства: Фильм само совершенство
Недостатки: Минусов нет

Историческая драма Ридли Скотта «Гладиатор» понравилась необыкновенно. Все в этом фильме на самом высшем уровне. Умеет Голливуд снимать масштабные исторические ленты, этого не отнять.
Сюжет фильма рассказывает о судьбе одного из военачальников Великой Римской империи, генерала Максимуса. Непревзойденный воин и командир Максимус, был предан и приговорен к смерти. Генерал смог избежать казни, но в итоге попал в гладиаторы. Через некоторое время Максимус становится самым непобедимым бойцом на римской арене…
Не знаю, был ли в действительности прототип у главного героя или эта история выдумана от начала и до конца, но когда смотришь на экран, сомневаться в подлинности событий абсолютно не приходится. Фильм очень яркий и зрелищный, режиссерская и операторская работа – само совершенство. Великолепно поставлены все гладиаторские схватки, а от сцены, когда на арену выпускают диких зверей, просто стынет кровь. Картина длится около трех часов, но времени не замечаешь совсем. Причем ощущение это было точно таким же и при повторном просмотре картины.
В ленте звучит замечательная музыка, написанная Хансом Циммером и Лизой Джеррард.
Главного героя исполнил Рассел Кроу, неизвестный мне раннее актер, которому удалось сыграть так, что он просто затмил всех в этом фильме.
«Гладиатор», вне всяких сомнений, один из шедевров Голливуда.