Отзыв:

Глубокий фильм, но понравится не всем

19.03.2016
Дата: 30.10.2016
Достоинства: Виды природы, качество съёмки, актерский состав, игра актёров,сюжет
Недостатки: Политический подтекст, тоска, безысходность

Странно, что я пропустила такой нашумевший и неоднозначный фильм, как “Левиафан” режиссёра Андрея Звягинцева.

Я не киноэксперт и не специалист по всяким там политическим подтекстам. Мне фильм понравился сюжетом, можно сравнить в некоторой степени с фильмом “Дурак”. Злободневно, и никуда не деться от правды. Сломанная жизнь одного человека, смерть восьмиста человек - перешагнул, пошёл дальше.

Как бы печально это ни звучало, моё мнение - показана печальная реальность. И продажные чиновники, и церковь, и алкоголизм русского народа, и заброшенные и разрушенные постройки. Возможно, в крупном городе, где люди стараются выглядеть соответственно, занимаются спортом и ведут здоровый образ жизни, это не так заметно, но в регионах, особенно в деревнях именно так всё и есть.

Актерский состав шикарный, каждый соответствует своей роли идеально. Музыки в фильме вообще нет, только та, которую слушают сами герои, и то урывками, видимо, чтобы не отвлекать от глубокого смысла картины.

А что смысл, сплошная тоска и безысходность, я пессимистка, и мне кажется, процесс разрушения не остановить, тем более, никто особенно и не пытается. Скорее, наоборот.

Мне очень понравились виды природы, величественные, но тоже в серых тонах, усугубляют печаль.

Рекомендую.

naday2502
написала 30 октября 2016 в 22:36

навряд ли смогу посмотреть

Ваз 2104 моя мечта
написал 20 апреля 2017 в 20:54

Мне он в своё время понравился. Он какой-то безисходный. как жизнь большинства граждан нашей страны видать.

Criolla
написала 20 апреля 2017 в 23:09

Это уж точно

написала 3 октября 2017 в 15:42

Фильм честный, все как в жизни.. Вот так могут любого уделать. Уж ладно, чиновники..., самое жуткое, когда близкие предают.