Отзыв:

Главный корабельный флаг превратили в половую тряпку

05.09.2013
Псков
Дата: 24.07.2020
Достоинства: не нашла
Недостатки: муть, притянутая за уши к будням морского офицерства

Судя по отсутствию отзывов к фильму, участники сайта СпасибоВсем новый сериал Первого не смотрят. Ребята, правильно делаете! Как только начинают с грохотом анонсировать на "главном федеральном" очередную кино-новинку, меня тут же начинают терзать смутные сомнения, которые, согласно статистике моих предположений, переходят просто в закономерность. Если ребята погнали пафосную рекламу, значит фильм, извиняюсь - туфта. Так оно и вышло. И даже подсъем настоящих боевых учений не помог.

Про актерский состав молчу. Анатолий Васильев (для меня Юрий Анатольевич из легендарных "Сватов") играет хорошо, но замыслом сценариста главный герой, вокруг которого заворачивается сюжет, выставлен каким-то выстарившимся кретином. И это вице-адмирал? Не знаю... то ли актер не тот, то ли не его роль, но не клеются Григорий Сергеевич Чернобаевский с Анатолием Александровичем и наоборот.

Проклова - жена Чернобаевского Валентина Федоровна... да она же живая мумия! Или актриса переусердствовала с операциями и ботоксом, что ни один мускул лица не дрогнет (даже с артикуляцией проблемы чувствуются), или она просто отбивает заработок низкопробной игрой, или она настолько устала, что ее даже не прельщает работа лицедейства, коей она промышляла с детства.

А вообще, к этой даме потеряла последнее уважение, когда она начала хайповать в различных шоу перетряхиванием своего исподнего. Стало как-то грустно и немножко неловко за актрису.

А еще прискорбно, что мадам в возрасте растеряла родственные связи даже с близкими. И всё из-за гонора и самомнения. А в глазах-то Елены вселенская скорбь и тоска бездомной собаки. И это ооочень тоже мешает игре в фильме, даже пусть он и никакущий.

Нравится актриса Ирина Темичева (дочь адмирала). Нигде прежде ее не видела. Играет естественно. Очень живое личико, приятная внешне, легкая в роли. Конечно, образ неудачный. Женщина 30-ти лет нашла таки любовь и забеременела. Из-за какой-то дурацкой отфотошопленной картинки бежит в больницу за абортом. Что за бред воспаленного мозга?

Нарочитые ударения на слова "гальюнЫ" и "раппОрты". Такое ощущение, как будто во время произношения реплик с этими словами главный режиссер кино оттаптывает ноги актерам. А тюрьма, в которой сидит Чернобаевский старший... это же клетка для тигра! Насколько мне известно, делами военных занимается комендатура, а не полиция.

Если взять сюжет мыльной оперы и размазать его по "военно-морскому флоту", как горчицу по куску хлеба, это совсем не значит, что получится хорошее кино. И настоящие военные учения тут бельмом торчат, а не удачным режиссерским замыслом.

Не знаю, как меня хватило на сериал. Смотрела его краем глаза. В середине второй серии (кино показывают блоком по две нарезки) засыпАла безмятежным сном. Остальное досматривала в сновидениях. Сей факт даже не позволил утерять нити сюжета, который сюжетом-то назвать трудно.

Вице-адмирала выкинуло в море жизни и капец... как будто его из дурдома выпустили, в котором он провел всю свою сознательную жизнь. Даже не хочу обсуждать. Дурацкие истории про серьезные документы, которые подписывают под тарелкой с котлетой, идиотизм с обработанными фото, любовные разборки на пустом месте, пафосный гон предков и их отпрысков - чушь какая-то! В короткометражку уложить можно всю историю, а я вторую неделю "радуюсь". Сегодня, по-моему, финал. Хеппи-енд. Слава всевышнему!

И да - дико раздражает тетка с оранжевыми волосами и разрисованные бровями - Ирина Чернобаевская (невестка адмирала). Вроде актриса неплохо играет, но что ж так разукрасили-то ее? Она лет на двадцать старше мужа выглядит, хотя по жизни младше своего партнера на три года.

Тем, кто не смотрел, искренне завидую - не смотрели и правильно делали. Лучше время потратить на вечернюю прогулку. Если это специально подогнано к дню ВМФ, то мне обидно. Фильм про что угодно, но только не про будни морских офицеров и их семей. Эдак можно наснимать бог знает что.

Где масштабность, захватывающие кадры, про которые нам трындели в рекламе... где характеры? И даже "звездность" актерская не тянет этот многосерийный обоз с громким названием.