Отзыв:

Главное не бояться и выполнять все указания врачей

23.02.2015
Дата: 16.11.2015
Достоинства: Лучший из всех возможных способов рождения детей
Недостатки: Больно и немного страшно

Роды у меня были первыми почти в 30 лет. Это достаточно поздний срок для первых родов, поэтому таких как я называют старо-родящими. Ужасное слово! Беременность проходила без отклонений, ребенок лежал, как надо, противопоказаний к естественным родам не было. Как только у меня начались схватки, мы с мужем вызвали скорую и я отправилась в роддом.

Первый раз тревога оказалась ложной, хотя мне казалось, что я рожаю. Воды при этом еще не отошли. Отправилась домой и через пару суток вернулась снова. Уже с настоящими схватками.

Мне казалось, что ночь и утро длились бесконечно. В ночную смену была очень душевная и понимающая медсестра, которая отзывалась на мой призыв и подбадривала меня, успокаивая. Роды были длительными и полное раскрытие произошло на пару часов дольше, чем предполагали врачи изначально. Меня несколько раз смотрели на кресле и каждый раз горестно вздыхали: еще рано...

Помню, что больше всего меня беспокоили боли в спине и во время схваток было ощущение, что в поясницу вкручивают винты. Помогали упражнения на мяче и еще молитва. Как оказалось, родовая деятельность у меня была слабой, поэтому мне ставили капельницу и через несколько часов периодически проверяли сердцебиение ребенка на аппарате ЭКГ.

Несмотря на довольно длительные и утомительные роды, я четко помню тот момент, когда мне на живот положили ребенка. Такое маленькое и влажное существо, которое доверчиво льнуло и искало защиты. Мой малыш не плакал, а только немного кряхтел. Возможно, он просто спал еще.

Естественные роды - это не столько страшно и больно, сколько непредсказуемо. Всегда что-то может пойти не так. Но вам в помощь рядом окажутся опытные врачи, они подскажут что делать. Здоровья вам и вашим деткам.

yulishna
написала 16 ноября 2015 в 15:44

Спасибо за вдохновение!
Тоже хочу именно сама рожать.
А с мужем или без лучше?

написал 16 ноября 2015 в 22:36

Отредактировано 16.11.2015 в 22:36

Я сначала хотела с мужем, но потом даже рада была, что не получилось. Мужчинам лучше самого процесса родов не видеть, Так вам будет свободнее. Роды - болезненный процесс, и вы можете вести себя не вполне адекватно. Это по моему опыту могу сказать. Здоровья вам и ребеночку.

написал 17 декабря 2015 в 00:31

Это точно, нужно слушать советы врачей. Я так и старалась, и роды прошли нормально)