Отзыв:

Герой своего времени

23.02.2016
Воронеж
Дата: 24.02.2016
Достоинства: Неповторимый голос исполнителя, отличная музыка и стихи

Не могу сказать, что являюсь фанатом группы "Кино". По возрасту, а мне уже пятый десяток, мне давно пора слушать классическую музыку. Так я иногда и делаю. Но в молодости, которая пришлась на времена "Перестройки", то есть вторую половину восьмидесятых, как и большинство моих сверстников слушал Цоя. Его гибель воспринял с большим трудом. Казалось, что это слухи, обман, такого не может быть!

Но оказалось, что Виктор погиб. Больше не будет новых песен и концертов. Тем ценнее стал воспринимать то творческое наследие, что он нам оставил. Когда человек уходит, другими глазами смотришь на его фотографии, слушаешь его голос. В фильмах Виктор Цой снимался редко, мне кажется, что он не был актером. Скорее, он играл самого себя, таким, каким он был или хотел стать...
Поэтому и его роли тоже помогают нам понять, что за человек жил, писал музыку и стихи, а главное, что он хотел нам сказать своим творчеством. Для каждого художника важно, чтобы его поняли. Мне кажется, музыкальное наследие Виктора Цоя и группы "Кино" до сих пор актуально. Он призывал не быть равнодушным, не мириться с подлостью, обманом и лицемерным самоуспокоением, когда человека ничего не интересует, кроме денег и вещей, которые можно купить на них. Перемены всегда нужно начинать с себя!

Поэтому советую всем ещё раз вслушаться в эти песни и попытаться понять скрытый в них смысл.