Отзыв:

Гепатопротективное дорогое средство, которое нравится печени

16.04.2014
Волгоград/Апрелевка
Дата: 10.11.2016
Достоинства: Надежный производитель
Недостатки: Очень дорогой
1900 руб

Упаковку Эссенциале Форте Н в 100 капсул я купила в аптеке от отчаяния. Дорого стоит этот препарат, почти две тысячи рублей. Да, я читала книги уважаемого доктора Мясникова, который утверждает, что таких лекарств, как гепатопротекторы, не существует. Это обычные БАДы, которые могут помочь, а могут и нет. Приличные специалисты их не назначают(

Но я долго принимала сильные препараты, назначенные участковым специалистом. С его стороны анализы показали хорошие результаты, но слабость страшная меня доставала несколько недель. Боль в тех местах, на которые указывают признаки непорядка с печенью, преследовала долго.

Были еще симптомы, писать о которых, неловко. Пошла к участковому терапевту - УЗИ показало увеличение печени. Назначила Фосфоглив - тоже гепатопротектор, только российский. Он дешевле и состав несколько иной. Месяц - улучшений не было. Вроде жива, а вроде и не совсем. Вот тогда-то я и потопала за Эссенциале.

Это немецкий препарат, совсем не новый, но его использовали многие друзья и родные. Говорили, что помогает. Из знакомых слов в составе - только масло соевых бобов и касторовое. Нет, мне хватает образования, чтобы разобраться в механизме действия, которое описывает инструкция, но стоит ли здесь это пересказывать своими словами? Достаточно сказать, что препарат продается без рецепта и принимать его нужно долго, можно практически постоянно.

Принимала по 2 капсулы три раза в день, строго по инструкции. Не очень нравилось, что во время еды эти капсулы надо запивать еще стаканом воды. Зато есть стала меньше и вроде вес начал уходить. А потом поняла, что и боль пропадает надолго, значит печень возвращается к нормальным размерам. Для этого потребовалось десять дней.

Мне кажется, что Эссенциале мне помогает. Первая пачка закончилась, ее хватило на две недели. По совету терапевта решила принимать месяц, а потом будем делать УЗИ. Но противное чувство усталости почти прошло, потливость тоже.

Чуть не забыла, поскольку в капсулах Эссенциале есть масло, то хранить его нужно в холодильнике.