Отзыв:

Он был велик, но принес много горя миру

16.04.2014
Волгоград/Апрелевка
Дата: 02.03.2017
Достоинства: Прекрасный сценарий. Очень хорошо снят фильм со всеми историческими подробностями. Хорошая игра детей.
Недостатки: Батальные сцены в финале.

Снять исторический фильм это большое искусство. «Монгол» мне запомнился надолго. Я его посмотрела на большом экране еще в год его выхода - 2007 ! А потом, почти через десять лет вдруг он так вспомнился, что не устояла, нашла и пересмотрела. Это настоящее, умное и жестокое кино. А какое же оно может быть, если речь идет о великом Чингизхане, который завоевал полмира и оставил свой след в мировой истории.

Фильм Сергея Бодрова-старшего номинировался на Оскар, как лучший иностранный фильм.
Мне очень понравилась операторская работа потому, что удивительно красиво сняты монгольские степи, конные скачки и тревожное напряжение боя. А главное, операторы смогли передать эмоциональное напряжение в абсолютно не эмоциональном лице главного героя.

Странно, человек, который повинен в тысячах бедствий, вызывает если не симпатию (мы же помним, что его наследие - почти мировая катастрофа), то хотя бы сочувствие. Почему? Потому, что это рассказ о маленьком мальчике Тэмуджине, которому досталась тяжелая судьба. Но который, благодаря своему уму, смелости, терпению, смог не только выжить, но и придти к власти.
И еще это фильм о великой любви к женщине, которую выбрал еще в детстве. Его подруга Борте стала не только женой, но опорой и советчицей. И вновь, когда смотрела фильм, мне все время хотелось, чтобы этот мужественный мальчик Тэмуджин прожил красивую жизнь, но не стал Чингиз-ханом. Может тогда и судьба моей страны сложилась бы иначе.