Отзыв:

Гениально, положительно гениально!

29.05.2017
киев
Дата: 16.12.2017
Достоинства: Плюсы - от титров до титров.
Недостатки: Не надо ля-ля!

Комедия"Большие гонки" режиссёра Блэйка Эдвардса - одна из жемчужин моего детства. Фильм который будет радовать до конца жизни.

Межконтинентальное ралли Нью-Йорк — Париж которое покорило наши сердца с первого метра. Мы мальчишки старались не пропустить ни одного показа в кинотеатрах, а чтобы насладиться каждым кадром, ходили на несколько сеансов подряд.

Три главных героя имели в гонке свои цели.
Любитель приключений, испытатель всего нового, любимец публики(особенно женской части)"Великий Лесли)- доказать, что такой автопробег возможен.
Его соперник, вечно невезучий профессор Фэйт(Джек Леммон)- показать, что он лучше Лесли.
Журналистка, борец за права женщин, просто красавица мисс Мэгги Дюбуа(Натали Вуд) - осветит в прессе гонку, а главное донести, что женщинам это тоже под силу.

Мои любимые персонажи - это профессор Фэйт и его простоватый помощник Макс(Питер Фальк). Их
попытки переплюнуть и на солить Лесли, выливаются в безудержный смех. Есть моменты где их бывает не много жаль.

Попытка режиссёра объединить старое доброе немое кино с современным увенчалась успехом. Одно сражение тортами чего стоит. Смотришь и вспоминаешь Великого немого. Блеск!

Здесь можно полюбоваться старыми автомобилями(как будто перелистываешь старый журнал);
побывать в разных уголках света;подрейфовать на льдине;увидеть причудливые изобретения(как для того времени, так точно);поучаствовать в забастовке суфражисток;увидеть как зарождается любовь - и всё это за каких-то 160 минут. Я это проглотил с большим аппетитом. Даже увертюру и музыкальный антракт приятно слушать.

В конце гонок всегда приз - пожалуйста:"Оскар" за звуковые эффекты и "Золотой глобус" за лучшую мужскую роль Джека Леммона(я особенно рад).

Профессор, я никогда не видел ничего подобного!