Отзыв:

Где лучше отдыхать в Адлере и когда? Описание районов, отдых не в сезон

24.05.2018
Дата: 10.04.2019
Достоинства: Не нужен загранпапорт и виза, большие территории, можно найти дешевые варианты для отдыха,
Недостатки: не всегда себя оправдывает сервис, дорогие авиабилеты, дорогие фрукты

Бытует мнение,что отдых в России дорогой, не комфортный и лучше поехать отдыхать заграницу. Но иногда обстоятельства складываются так, что выехать в другую страну нет возможности или отпуск выпадает неожиданно и нет времени на оформление визы.
Для меня в таких ситуациях спасительным пунктом стал отдых в Адлере.

ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ОСОБЕННОСТЬ

Город Адлер расположен в Краснодарском крае и входит в состав Большого Сочи. По сути сейчас нет города Адлера,как отдельного города, а есть единый Адлеровский район.
Адлер расположен в зоне субтропиков. Находится на побережье Черного моря и окружен Кавказским хребтом. Всё делает Адлер уникальным местом.

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ВОКЗАЛ И АЭРОПОРТ

Особенностью Адлера является то,что на его территории расположен железнодорожный вокзал, а также железнодорожные станции. Имеется аэропорт.

К Олимпиаде были построены новые здания вокзала и аэропорта, которые являются одними из самых современных в России.

Лайфхак для туристов: На вокзале имеется камера хранения, куда за небольшую плату можно сдать багаж и спокойно прогуливаться по городу, если вы приехали раньше срока заселения в гостиницу.
А вот камеру хранения в аэропорту рекомендовать не стану, она в несколько раз дороже камеры на вокзале. И дешевле сдать багаж на жд вокзале, а затем вызвать такси и доехать до аэропорта.

РАЙОНЫ АДЛЕРА

Лично для себя я выделяю 4 района Адлера: Курортный городок, Центральный район, Имеретинку и Жилую зону.

Курортный городок
Расположен в северной части города, вдоль железнодорожных путей и ограничивается зданием железнодорожного вокзала.

Плюсы Курортного городка:
* Большое количество отелей, гостевых домов, санаториев и пансионатов.
* Более низкие цены, в сравнении с другими частями города
* Бювет с минеральной водой, где можно бесплатно пить воду из источника и даже взять небольшую бутылочку минералки с собой.
* На территории расположен Океанариум, дельфинариум и аквапарк.

Минусы Курортного городка:
- Большое количество отдыхающих
- Маленькие пляжи, ограниченные железнодорожной полосой. Путь на пляж проходит через довольно-таки неприятные и грязные туннели
- Нет набережной и вечером гулять у моря не самое приятное занятие
- Далеко до Олимпийских объектов
- Неудобные переходы до остановок общественного транспорта

Я обязательно приезжаю в Курортный городок, когда бываю в Адлере, но не с целью проживания, а чтобы попить минералку, которая действительно очень вкусная.

Центральный район
Расположен он от Железнодорожного вокзала на юг города до реки Мзымта.

Плюсы Центрального района:
* Большое количество магазинов, ресторанов, кафе, кинотеатр, торгово-развлекательных центров.
* Центральный рынок, который считается одной из достопримечательностей города. Многие сравнивают его с восточным базаром. Здесь можно купить сладости, местные и абхазские фрукты и овощи, мясо, рыбу и прочее.
* Есть набережная, по которой приятно гулять вечерами.

Минусы Центрального района:
- Очень близко пролетают самолеты, которые идут на посадку или взлетают из аэропорта
- Дома расположены тесно друг к другу
- Небольшие пляжи
- Море разделено волнорезами
- Много машин

Отдых в Центральном районе на мой взгляд чуть более комфортный, чем в Курортном городке, так как имеется набережная и нет проезжающих миом поездов. Здесь всегда кипит жизнь, есть что посмотреть, где погулять.

Жилая зона

Расположена за улицей Ленина, в сторону гор. Здесь проживают жители города. Жилье хоть и сдается, но добираться до моря будет сложней, так как необходим либо свой транспорт, либо необходимо будет воспользоваться общественным транспортом.

Имеретинка

Принято считать,что это район от реки Мзымта до реки Псоу. Именно здесь находится Олимпийский парк.
Имеретинку можно разделить на три части: от реки Мзымта до Олимпийского парка, от Парка до Совхоза Россия и от Совхоза Россия до границы с Абхазией.

Плюсы Имеретинки:

* Большое пространство
* Большое количество отелей, гостевых домов
* Семикилометровая набережная, с отдельными дорожками для велосипедистов
* Прокат велосипедов и электросамокатов без залога с возможностью сдачи транспорта на специальные стоянки.
* Большое количество ресторанов, столовых, кафе, магазинов
* Пешая доступность до Олимпийских объектов
* Два свето-музыкальных фонтана

Минусы Имеретинки:
- Более дорогое проживание
- Нет торгово-развлекательных комплексов, кинотеатра
- Сложно занять себя и детей в дождь
-Большие расстояния между объектами

Имеретинка является мои самым любимым местом для отдыха в Адлере.Прекрасные пляжи, которые считаются самыми южными в России. Это прекрасное место для занятий спортом, велопрогулок. Для молодежи здесь скорее всего будет скучновато, но для тех,кто ищет спокойный отдых, кто едет с детьми, Имеретинка - идеальное место.

ГДЕ ЖИТЬ?

Санаторий

Плюсы:
* Проживание, питание, лечение
* Можно совместить отдых на море и оздоровительные процедуры

Минусы:
- Большинство санаториев расположено в Курортном городке, то есть будут все минусы курортного городка, с отсутствием набережной, и небольшим пляжем
- Подчинение распорядку дня санатория

Могу порекомендовать санаторий "Южное взморье", который расположен в Центральной части Адлера. Хорошая инфраструктура, свой пляж, прекрасная озелененная территория.

Отели
Отелей в Адлере очень много. Есть Города-отели, которые состоят из нескольких комплексов, такие как Бархатные сезоны, Сочи Парк, Имеретинский. Есть небольшие частные отели.
Пятизвездочные отели - Богатырь, Radisson.
В некоторых отелях не в сезон можно найти прекрасные спецпредложения и отдохнуть в хороших условиях за приемлемые цены.

Гостевые дома
Хороший выбор для тех,кто отдыхает с детьми. Как правило в гостевых домах имеются общие или собственные кухни.
Цены различные, также как и условия проживания. Найти Гостевые дома можно на Букинг, Френди. Но нужно быть внимательными, хорошо читать условия, уточнять то,что для вас является существенным. То же наличие кухни, отдельного санузла, огороженная территория и т.д.

Апартаменты или квартиры

В Адлере есть особенность, апартаменты могут находится на территории города-отеля, поэтому внимательно читайте условия и смотрите карту.
Такой вариант подойдет тем,кто любят чувствовать себя на отдыхе,как дома. Жить без оглядки, самостоятельно проводить уборку, готовить.
Цены различные, но выйдут дороже гостевого дома и отеля класса три звезды.

ГДЕ ПИТАТЬСЯ?

Адлер - город туристический, поэтому проблем с поиском мест общественного питания не возникнет. Всё зависит от кошелька и индивидуальных предпочтений.

Есть уличные точки питания, шашлычные, сувлачные. Есть прекрасные столовые, которые ничем не уступают более дорогим кафе. Например, прекрасная столовая в Имеретинке Bon Apetit.

Цены в кафе и ресторанах на мой взгляд слегка завешены. Могу порекомендовать сеть ресторанов "Рис" (ресторан расположен в Центральной части города, около пляжа "Чайка").

Где покупать продукты?

Если вы хотите готовить сами, то могут возникнуть проблемы с приобретением продуктов. Магазины с продуктами находятся на большом расстояние друг от друга.
Есть частные магазины: большие и маленькие. Сети "Магнит", "Пятерочка".

Цены выше,чем по России. А вот снабжение слегка подкачивает. На примере молочки: у себя в городе я не покупаю вчерашний кефир или ряженку, но в Адлере трехдневное, пятидневная молочка - это норма.
Нужно очень внимательно относится к срокам годности,чтобы не приобрести товар на пограничном сроке. Плохо с мясной продукцией, поэтому даже отдыхая в апартаментах, я захожу за мясными блюдами в столовую. Почему-то в продаже нет индейки (нашла лишь на центральном рынке и то не самого лучшего качества).

Фрукты, вопреки ожиданиям, гораздо дороже,чем по России. Но очень вкусные. Особенно если попасть в сезон созревания.

За фруктами мы ходим либо в точки, где продают абхазцы, либо ездим на границу, где расположен стихийный рынок. Фрукты там чуть дешевле,чем в другой части города. Именно здесь происходит оптовая скупка овощей и фруктов, которые потом продают по всему Краснодарскому краю.

Плюс,что можно выбирать фрукты и овощи, пообщаться с местными жителями, которые могут подсказать секреты выбора экзотических фруктов, купить сорванные буквально за пять минут до этого фрукты, ягоды.

КОГДА ЛУЧШЕ ЕХАТЬ ОТДЫХАТЬ?

Сезон для поездки зависит от того, с какой целью вы едете в Адлер.

Покупаться на море? Тогда это сезон с мая по ноябрь. При этом нужно понимать,что в мае море будет еще прохладным, июль-август самый многолюдный, пик сезона, когда за места на пляже придется побороться. Октябрь -Ноябрь - море станет прохладным и может начаться сезон дождей.
Для меня предпочтительней отдых в конце сентября- начале октября. Море еще достаточно теплое, отдыхающих в разы меньше, много свежих фруктов, сезон фейхоа.

Покататься на лыжах? Ноябрь- апрель. При этом пограничные месяцы достаточно коварны, так как снега может еще или уже не быть.

Погулять у моря? Поездить по экскурсиям? Заняться спортом? Март-июнь. Море еще прохладное для купания, но можно с комфортом погулять, совершить велопрогулки, посетить цветущий парк "Южные культуры", провести шикарную фотосессию, порыбачить.

ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ АДЛЕРА

* Не нужно оформлять загран паспорта и визы
* Нет языкового барьера и потерь от курса обмены валют
* Красивые пляжи и набережная в Имеретинке
* Из крупных городов России можно вылететь прямым рейсом
* Можно найти отличные варианты для проживания и отличные акции

- Русский сервис, когда многое сделано методом "тяп-ляп", "и так сойдет"
- Много отдыхающих в сезон
- Не все пляжи комфортны для отдыха
- Мало растительности в отдельных районах
- Дорогое жилье, которое не соответствует соотношению цена-качество
- Дорогие продукты и фрукты, овощи
- Плохое снабжение магазинов
- Нечем заняться в дождь

ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Для меня отдых в Адлере комфортен. Я приезжаю сюда не в сезон, когда количество отдыхающих заметно снижается. Предпочтение отдаю октябрю и апрелю. В октябре еще можно попасть на бархатный сезон и покупаться в море, а в апреле посмотреть на цветение деревьев и пропустить слякоть в родном городе.
Адлер - отличное место для занятий спортом, будь то йога, велопрогулки, бег или просто ходьба. Расстояния между объектами большие, поэтому в день совершенно нормально пройти расстояния в 15 км и при этом не сильно устать.

komuka56
написала 10 апреля 2019 в 11:56

Спасибо, очень подробный отзыв. Я тоже люблю отдыхать в Адлере в конце сентября- начале октября. Иногда выпадают просто фантастические погодные условия. Но далеко не всегда.

написала 11 апреля 2019 в 00:19

Спасибо, очень интересно было почитать о новом для меня месте. Очень много полезной информации, получила представление, где можно остановиться.