Отзыв:

Где это видано, чтобы в те времена девки с распущенными космами ходили!

25.12.2014
Тамбов
Дата: 28.10.2020
Достоинства: смотрибельный, Юрий Цурило
Недостатки: исполнительница главной роли, актеры не похожи на деревенских

На этой неделе федеральные каналы балуют нас премьерами, только НТВ в аутсайдерах – повторы, никому уже неинтересны. Я запланировала к просмотру три премьеры – «Тобол» на Первом, «Аванпост» на ТВ-3 и «Зови меня мамой» на канале «Россия» - тематика интересная, коллективизация, раскулачивание, репрессии. Да и заставка к фильму очень интересная, необычная.

Однако с первой же серии «Зови меня мамой» поняла, что сериал – разочарование. Пока смотрю, но не исключено, что брошу, уж больно серий много – 16, а сюжет не ахти. К тому же не очень удачным кажется подбор актеров. Большинство из них вовсе не выглядят ни деревенскими, ни молодыми. Родители Танюхи какие-то слишком уж окультуренные, Фролова странно видеть в отрицательной роли, харизма у него положительная, а Барабаш с помятым лицом не похож на человека, в которого может безоглядно влюбиться юная красавица. Васек и то получше.

Нравится Цурило и Мундум, пока это все. Главная претензия к исполнительнице главной роли. Какая-то блаженная, ходит, как пыльным мешком по голове прихлопнутая. Притом с распущенными волосами! Где это видано, чтобы в деревне девки простоволосыми ходили! Ой, а как они ведерко-то вдвоем несли, умора! Прям надорвались.

Вообще сейчас бдительные зрители столько ляпов наищут, держитесь, создатели сериала. Фильм, конечно, расписан, как уникальное описание деревни, быта того времени и все такое, но у меня сложилось ощущение фальши. Не умеют у нас про деревню снимать. Взять хотя бы, не к ночи будь помянутый "Отчий берег". Режиссер Пикалов ничего подобного раньше не снимал, муть одну наподобие «Талисмана», не уверена, что у него выйдет шедевр. Вот если бы снимал Урсуляк, тогда еще возможно. Сейчас будут кровавое ГПУ показывать, разумеется, с пытками. Это тренд нашего кинематографа. Короче, вся надежда – на душевную историю Танюхи и ее приемных детей. Но беда в том, что актриса мне не нравится.

Смотреть сериал «Зови меня мамой» советую, поставлю ему четверку авансом. Жаль, что у нас нельзя вносить добавления к отзыву.