Отзыв:

Фильм "Выживший" - главный претендет на получение Оскара. Получит ли он его?

25.12.2014
Тамбов
Дата: 27.12.2015
Достоинства: Работа оператора, качественные съемки, игра Тома Харди
Недостатки: Физические качества охотника Гласса сильно преувеличены, образ главного героя не раскрыт, слабый саундтрек, неоригинальный сюжет

Я была наслышана об одной из самых громких премьер 2015 года – фильме «Выживший» и планировала посмотреть, когда он выйдет в прокат, однако выяснилось, что данный шедевр уже давным давно бороздит просторы Интернета. Вот такую вот медвежью услуги оказали пираты одному из самых главных претендентов на Оскар. В России-то картина должна появиться в кинотеатрах только в январе…

Ну, что сделано, то сделано, теперь уж все, кто хотел, посмотрели, кстати, картина пользуется бешеной популярностью, люди с огромным интересом начали смотреть. Мнения разделились, кому-то фильм «Выживший» (The Revenant) показался великолепным, а кто-то разочарована. Я принадлежу к числу тех людей, которые были настроены скептически и изначально не возлагали на него больших надежд. Как показывает практика, все, фильмы, которые выдвигаются на Оскар и которые столь широко рекламируются, по большей части сильно приукрашены и слухи об их высочайших художественных сторонах сильно преувеличены. Я вот как-то не могу припомнить какой-нибудь сильный фильм – «оскароносец», за исключением, может быть, «Секретов Лос-Анжелеса» (но это давно было) и «12 лет рабства» (попробовали «рабству» не дать статуэтку, думаю, что тогда бы и вовсе академию прикрыли бы).

Итак, перейдем к «Выжившему». Актерский состав не блещет селебрити, за исключением, естественно, двух ключевых фигур – Леонардо Ди Каприо и Тома Харди.

Ди Каприо играет охотника и проводника Хью Гласса (это реальный, а не вымышленный персонаж). Однажды в лесу на Хью нападает медведица, казалось бы, его песенка спета, однако каким-то образом ему удается одержать победу над хищником. Мужчина серьезно ранен. Вначале его друзья, не желая оставлять товарища на верную гибель, добросовестно тащат его на себе, но затем понимают, что из этой затеи ничего путнего не получится, Хью слишком тяжел, а дорога длинна, полна опасностей и сложна, к тому же маленький отряд преследуют коварные индейцы. Дальше не могу раскрывать интригу, сами посмотрите, хотя я, положа руку на сердце, не советую.

Я с трудом смогла продраться до финала, много раз я хотела выключить телевизор, но преодолела это желание. Предчувствия меня не обманули, я считаю, что достоинства фильма «Выживший» сильно преувеличены. Такая широкая рекламная компания мне как раз понятна, надо же окупить огромный бюджет, который вбухали в картину. Не думаю, что фильм пройдет с фурором и получит Оскара. Лео вряд ли его дадут, разве что, из жалости, сколько можно обманывать надежды актера, это вообще садизм какой-то. Ди Каприо играет вполне прилично, но не его вина, что роль Хью не доработали в сценарии до конца, ему просто не дали возможности раскрыться, а все, что мог, он показал. Какой он, охотник Гласс? Понятное дело, что мужественный, а еще какой? Какие-то незначительные зарисовки в виде воспоминаний Хью присутствуют, но мне показалось, что этого мало.

Кроме как, смелый, я больше никак не могу его характеризовать, слабый, скучный, пресный образ. А теперь представьте, раненый человек оказался один на один со стихией, ему во что бы то ни стало нужно выкарабкаться, пока еще теплится надежда на спасение ни один человек не опустит руки и будет бороться до конца. Примеров в литературе и кинематографе достаточно. Так что, образ Хью мне непонятен до конца.

А вот другой герой показался мне гораздо более раскрытым. Я говорю о предателе Джоне Фицджеральде (Том Харди), вот его персонаж раскрыт в полной мере: жестокий, хитрый, алчный, подлый, да и трусливым его не назовешь. Видите, сколько характеристик у него, и сколько у Хью. Злодеи всегда получаются более колоритными, классика жанра. Вполне допускаю, что он за лучшую мужскую роль второго плана получит Оскара. Актер играл отлично.

Вполне вероятно, что картина получит Оскара за операторскую работу. Съемки впечатлили, однако все уж слишком блеклое, серое, снег, вода, лед… Не могу сказать, что суровая первобытная природа поражает великолепием.

На мой взгляд, режиссер перестарался со злоключениями Хью. Ну посудите сами, тяжелораненый человек с гноящимися ранами очень быстро встает на ноги, на своих двоих преодолевает длинный тернистый путь, плывет в ледяной воде, падает с огромной высоты в пропасть, и ничего, благополучно остается в живых. Не думаю, что настоящий Хью Гласс пережил и половину всего этого. Прям горец какой-то.

Ну и теперь самое главное. Фильм «Выживший» очень жесток, я давно уже не видела ничего подобного. Готовы вы к таким душераздирающим подробностям как кровавые реки, убийства, стрелы, вонзившихся в горло, жуткие раны на теле и т.д. Я морально была не готова, поэтому просмотр дался мне тяжело. Я против такого натурализма и желания режиссера пощекотать нервы зрителям, всего должно быть в меру. Да, времена тогда были тяжелые и именно так и происходили события на Диком Западе, но такие подробности нам ни к чему.

Ну, хоть мораль раскрыта, и то за счет Фицджеральда.

Фильм «Выживший» к просмотру не рекомендую, и уж в любом случае держите подальше от экранов телевизора детей и подростков, очень тяжелая для восприятия картина, не каждый способен одолеть ее до конца.