Отзыв:

Фильм цепляет, но понравится единицам

25.12.2014
Тамбов
Дата: 14.09.2020
Достоинства: актеры, небанальный сюжет
Недостатки: нецензурные выражения

Была когда-то на Первом канале передача «Закрытый показ с Гордоном». Сначала показывали какой-нибудь неоднозначный фильм, иногда зарубежный, затем происходило его горячее обсуждение. Причем Гордон тоже мог высказать свое мнение, которое далеко не всегда было нейтральным, мог кино и ругать. Я смотрела не все выпуски, но те фильмы, которые я видела, действительно врезались в память, например, омерзительный «Груз 200», «Однажды в провинции», «Юрьев день», ну и, собственно, «Бубен, барабан», о котором и хочу поделиться мнением.

Главную роль в фильме исполнила Наталья Негода, чье имя прогремело на всю страну после выхода «Маленькой Веры». Здесь ее очень сложно узнать, непонятно вообще, почему именно ее режиссер пригласил на главную роль. Видимо, что-то в ней разглядел. Сыграла она и вправду великолепно.

Фильм абсолютно депрессивный, унылый, серый, какой-то грязный, неприятный, но, тем не менее, притягивающий. Наверное, правдивый. Сколько их, таких беспросветных уголков нашей родины, где в убогих общагах живут такие вот одинокие, некрасивые, немолодые, нищие женщины, но даже на склоне лет не перестающие ждать своего принца. И уж если прынц, пусть даже облезлый, встречается, то они костьми ложатся, лишь бы не упустить свое счастье.

В фильме нет положительных героев, никто не симпатичен, этим и подкупает. Героиню я, ни боже мой, не оправдываю, но, как женщина, понимаю. Отлично сыграли Лядова, Васильков, Куличков.

Я думаю, что фильм «Бубен, барабан» посмотреть стоит. Но, предупреждаю, далеко не всем, а можно сказать, и единицам, он придется по душе. Мне не сказать, что понравилась картина, но впечатление однозначно произвела. Не банально. Название не поняла, но это лучше, чем какая-нибудь там «Геометрия чувств» или «Арифметика подлости».