Отзыв:

Фильм Тренер - или как Данила Козловский снимал кино о себе любимом.

12.03.2017
Дата: 24.05.2018
Достоинства: Нет плюсов
Недостатки: дешевая сказочка о самовлюбленном нарциссе играющем в тренера, игра актеров, сюжет,

Вот и пришло время, когда князь киевский (Никита Козловский) решил снять кино сам, о себе любимом. Оно конечно достойно уважения такое рвение, сам написал сценарий, сам спродюсировал, сам снял, да еще и главную роль сыграл. А теперь давайте посмотрим, что из этого вышло. Хэйтеры и подобострастные поклонники расписывают, какой блестящий дебют получился. Еще бы, спортивная драма на тему футбола, беспроигрышный вариант. Одних болельщиков миллионы, а тут еще и про главный клуб страны (Спартак), между делом рассказали.

Давайте будем смотреть фильм «Тренер» от Никиты Козловского. Согласно сюжету капитан сборной России на архиважном матче для родной страны, не забивает пенальти. С каждым бывает это не новость, но режиссер усугубляет драму, герой фильма тут же избивает игрока из команды противника, получает красную карточку, бычит на судью, а затем ввязывается в драку с болельщиком. Апофеозом поведения главного героя становиться срывание повязки капитана команды и уход с поля.

Естественно за такое поведение, заметьте 34 летний Юрий, получает дисквалификацию на год. Как по мне, на этом фильм должен был закончиться, или пойти в другую, от футбола, сторону. Ведь герою в футболе после такого позора на чемпионате Мира, уже ничего не может светить в спорте. Однако не забываем фильм «Тренер», о себе любимом и футбол тут только фон. Видимо поэтому следующий поворот в сюжете просто нокаутирует, итак, уже помутившийся мозг. Столешников идет играть в регби. Карл! Понимаешь, футболист пошел в регби. Почему не в синхронное плавание или хоккей? Тоже достойные виды спорта. Но и дальше сюжет продолжает удивлять. Позорника подставившего страну команду друзей отца своим поведением приглашают на работу тренером. Тренером Карл!

При этом персонаж Козловского совершенно не меняется, как был импульсивным имбецилом, так и остается. Чему такое существо может научить команду? Сливать игры, позорить страну? Точно забыл, фильм «Тренер» не про футбол – это драма отдельно взятого индивидуума на фоне футбола. То есть другими словами на фоне серьезной теме сниму-ка я себя любимого, о том, как меня не любят и не уважают, но я такой хороший, что совершу чудо. Чудеса в решете действительно происходят, но верить в то, что главный герой тут причастен к чему-то, совершенно не получается. Потому что методы чудо-тренера, да и его поведение ничем не отличаются от начала киноленты. Другими словами, развитие персонажа не происходит.

Концовка фильма это ярко подтверждает. Не буду писать, что происходит, но ни один нормальный тренер взрастивший команду и выведший ее в финал так не поступит ради собственного самоудовлетворения. Тренер будет пожинать плоды своей воспитательной работы, и гордиться подопечными. Однако напоминаю фильм о Себе Любимом, поэтому герой Козловского поступает не как тренер, а как самовлюбленный нарцисс.

Драмы не вышло, потому что главный герой вызывает отвращение. Любовной линии не вышло, потому что нет нормальных предпосылок к ее появлению. Спортивного фильма не вышло, потому что нет у тренера души болеющей за команду, так одни понты. В общем, на мой взгляд, фильм «Тренер», пустышка о себе любимом, который нельзя назвать удачным режиссерским дебютом.

З.Ы.

Чуть не забыл. В фильме есть неплохие музыкальные треки. Но то, что фильм о российском футболе не имеет в музыкальном сопровождении ни одной русской песни. Много знаете западных фильмов, в которых песни на русском языке? Так почему бы не проявить уважение к родным кинолентам.