Отзыв:

Фильм "Томб Райдер: Лара Крофт" не переплюнул версию с Джоли...

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 16.03.2018
Достоинства: приключения, смотреть легко
Недостатки: невольно сравниваешь с ранней версией и кое что расстраивает

Немного раньше посмотрела новое кино о приключениях бесстрашной девушки( кого устроит, есть мутная копия в сети), и конечно невольно идет сравнение с всем известным образом, который воплотила Анжелина Джоли. Какая тут бесстрашная искательница приключений - такая же сексуальная или что то другое? Сразу скажу вам - в фильме Томб Райдер Лара Крофт, главная героиня хоть и не лишена начисто женского обаяния, она не прет с ним наперевес, а работает скорее мозгами, чем размером груди. А что делать, у Викандер ее главное женское достоинство (шучу, если что) поменьше будет, чем у самой желанной женщины планеты на период съемок той части. Боюсь, мужское население будет слегка...разочаровано. Ни каких тебе коварных соблазнений, только прямолинейный, почти подростковый подход к делу.

СЮЖЕТНАЯ ЛИНИЯ.

В основе фильма, напомню, лежит компьютерная игра. Я с этой категорий развлечений мало знакома, я больше по части кино. Поэтому, судить о точности копирования игрового сюжета говорить не могу.

Так,Крофты - это довольно известное семейство. Не бедное, влиятельное. Но 7 лет назад, когда Лара была еще ребенком ее отец исчез.Все мысленно его похоронили и стали жить дальше. Но только не девочка, у которой оказался волевой характер. Она даже отказалась вступать в право наследования всеми имущественными благами,предпочитая жить по-простому. Я не даром упоминала некую подростковость. Героиня больше смахивает тут на упрямого тинейджера, не готового принять мысль о гибели отца. И ведет себя ровно так же.

Но неожиданным светов конце туннеля становится некая интересная вещица, которая заставляет девушку вновь поверить - отец жив, и его надо искать. Следы ведут в Гонконг.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ.

Если отойти от сравнения актрис, одна из которых навеки срослась с образом Лары, и кажется, другой уже не быть, то фильм получился средненьким приключенческим боевичком. Он по ряду причин проигрывает более ранней версии, и подходит больше подростковой, чем взрослой аудитории. Ведь отталкиваемся мы от духа и характера ключевого персонажа. Лара в силу возраста находит "приключения" там, где лишних неприятностей можно было бы и избежать. То чего не сделает взрослый человек. А юный с радостью кинется ломать дрова.

Но лично мне такой образ тоже понравился. Кто сказал, что он должен быть только таким, каким его воплотила Джоли со своими губами, грудью и бедрами. Почти плоская, как доска, Викандер более убедительно переживает за папу. И она и правда внутри тот маленький ребенок, который нуждается в родительской поддержке. И это очень трогает. Конечно тех, кто иногда способен быть сентиментальным.
Чего хотелось бы больше - наверное юмора какого то. Вот удивительно, что когда снимаются фильмы про мужчин- искателей приключений, с хорошими шутками проблем нет. А вот с женщинами...засада. В начале я было подумала, что все будет несколько веселей, но увы..

В общем, для выхода в кино с девушкой - вариант. Но это скорее касается аудитории до 25-30 лет. Те кто постарше, слишком хорошо помнят другую расхитительницу гробниц.