Отзыв:

Фильм - разочарование

21.05.2014
Где-то в центре Европы
Дата: 06.12.2015
Достоинства: Графика и музыка
Недостатки: Сюжет, слабые актёры

Не люблю смотреть фильмы, после прочтения книг. Чаще всего моё видение сюжета не совпадает с видением режиссёра. Но бывает так, что режиссёр считатет себя круче автора произведения и вносит в сюжетную линию множество отсебятины. Это как раз вариант фильма "Он - дракон", Тимур Бекмамбетов на мой взгляд слишком сильно перестарался.

Книга Сергея и Марины Дьяченко "Ритуал", которая послужила основой фильма знакома многим любителям фантастики. Это одно из первых отечественных произведений жанра фэнтези. Читается очень легко, сюжет красивый, много восхитительно романтичных сцен...

Но что же мы видим в фильме:
- актёры с модельной внешностью (по книге героиня считает себя довольно некрасивой и стыдиться своей внешности);
- непродуманные откровенно глупые диалоги героев, где речь просто ужасно режет слух;
- звук частенько не совпадает с голосом персонажей - вообще жесть и позор настолько всё заметно;
- возрастное ограничение 6+ в фильме со сценами обнажёнки.

Что понравилось:
- компьютерная графика на хорошем уровне, много красивых сцен;
- музыка современная и в тему.

Для меня этот фильм полный провал, но мне кажется интересно будет для возрастной категории 15-20 лет, когда молодёжи нравится фентези и любовный сюжет. От себя ставлю фильму "3" балла.

madamirina
написала 6 декабря 2015 в 22:05

Еще ни разу не встречала, чтобы фильм был лучше чем книга.

Olgita
написала 7 декабря 2015 в 08:39

А у меня было такое не один раз. Например фильм "Парфюмер" значительно лучше книги, просто не могла читать все мелкие подробности убийств девушек, а в фильме обыграно всё красиво. Или ещё "Унесённые ветром" - достойная картина, не хуже книги.

Neeo
написала 8 декабря 2015 в 07:41

Мне в целом моментами понравился очень, а моментами так прямо расстроил. Книгу я читала, и скажу так - в кино от книги только имя главного героя, то есть сценарий фильма вообще можно рассматривать как отдельную от книги историю, поэтому я сначала расстроилась, а потом подумала - ну ведь для отдельной истории самостоятельной, для подросткового фэнтези - не плохо.