Отзыв:

Фильм пробудил во мне восторженную 12ти летнюю девочку

31.03.2017
Пермь
Дата: 31.03.2017
Достоинства: Очень красиво, актеры, песни, хореография, костюмы
Недостатки: Принц

Вчера я наконец-то посмотрела фильм «Красавица и чудовище», и с тех пор я нахожусь в таком щенячем восторге, неожиданном даже для меня самой, что мне поскорее хочется написать о своих впечатлениях.

Про сюжет, собственно, нечего особенно писать, потому что его все знают, поскольку это почти дословная экранизация одноименного диснеевского мультика. Принца заколдовала колдунья, и с тех пор он живет в заколдованном замке, и ждет любовь, которая должна развеять заклятье. И в какой-то день в замке появляется девушка Белль из соседней деревни.

Если сюжет я и так знаю «на зубок», то почему же фильм произвел на меня такое впечатление? Он просто бесподобно красив от начала до конца. Конечно, это особенная красота, красота диснеевских сказок, которая, может, не каждому придется по душе. Но я очень люблю диснеевский стиль и классическую анимацию этой компании. Ребенком я буквально прилипала к витринам с канцелярией, на которой были изображены диснеевские персонажи. И тогда я даже представить не могла, что могут снять целый фильм, такой бесподобный, даже лучше, чем мультик! Наверное, 95 процентов кадров у меня вызывали эстетическое наслаждение – деревня Белль изумительна, заколдованный замок завораживает, зимний лес очаровывает. Каждая деталь продумана. А какие там костюмы! Мне просто захотелось самой научиться шить, чтобы сшить себе платья как у главной героини. Но не только ее платья вызывают восторг, у других персонажей тоже замечательные костюмы. В общем, если бы в фильме вообще не было сюжета, я все равно бы смотрела с интересом.

Конечно, надо отметить, что фильм «Красавица и чудовище» - мюзикл, так что надо быть готовым, к тому, что там будет много песен. Я знаю, что есть люди, которые не любят этот жанр, поэтому им я фильм не рекомендую. Однако я ничего не имею против того, когда в фильмах или мультиках поют, когда это к месту и хорошо поставлено. В этом же фильме все музыкальные номера изумительны, а также есть и отличные завораживающие хореографические постановки. Не только в смысле танцев, но движений актеров в целом. В частности, мне очень понравилась сцена в кабаке. Я так понимаю, что именно из-за некоторых вещей в ее постановке вызвали бурю возмущения у некоторых наших сограждан. Но если смотреть на нее в целом, то она очень искусно сделана. И я, как и многие авторы, отзывы которых я прочитала, не обратила бы даже внимание на эти двусмысленные детали, если бы не знала, что они там есть. В фильме также довольно много забавных моментов. Может, местами и детских, не знаю. Но я в принципе не очень люблю комедии, но этот фильм меня искренне смешил. Может, потому что в зале публика была благодарная и с удовольствием хихикала в нужных местах, или, может, я на время превратилась в 12ти-летнюю девочку.

Актеры мне тоже по большей части понравились. Эму Уотсон я очень люблю, и у меня не возникало сомнений, что она справится с ролью Белль, и она чудесно ее исполнила. Кроме нее в фильме всего три персонажа с человеческими лицами, которые появляются в кадре достаточно часто, чтобы оценить игру актеров, которые их играют – это Гастон, Лефу и отец Белль, мне особенно понравились Люк Эванс и Джош Гэд (Гастон и Лефу, соответственно). Я так поняла, что в Диснее решили не особо экономить на актерах для экранизаций своих мультиков, потому как и в «Золушке» и в «Красавице и чудовище» снялись знаменитые актеры. Меня только удивило, почему колдунью сыграла малоизвестная актриса? Могли бы пригласить более узнаваемую блондинку, кого-нибудь вроде Николь Кидман или Джиллиан Андерсон, тогда был бы восторг еще и в местах появления колдуньи.

Что касается рисованных персонажей, то главный из них, разумеется, Чудовище. Он получился очень харизматичным и милым. И лучше бы он не превращался в принца, или как Шрек, побыл бы немного в человеческом обличье, а потом обратно, потому что Чудовище мне понравился внешне, а вот Принц не очень. Вся говорящая мебель и другие предметы домашнего быта получились очень реалистичными и забавными.

Что касается смысла фильма, то, наверное, в нем есть все тоже, что и в мультике, но мультик я уже не помню в деталях. И эта история является по-настоящему мудрой, на все времена. Она о том, что в каждом скрывается принц или принцесса, и только настоящая любовь сможет помочь им показаться на свет. Еще она о том, что наружность может быть обманчива, и что по-настоящему любящий человек даст любимому свободу, а не будет держать взаперти, а нахальство и эгоистичность по отношению к другим никогда не будут вознаграждены искренними чувствами.

Я рекомендую фильм «Красавица и чудовище», это просто высший пилотаж для сказки с современными технологиями, мне он понравился гораздо больше прошлогодней «Золушки».