Отзыв:

Фильм о вампире с исторической подоплёкой

22.04.2015
Дата: 21.06.2015
Достоинства: Игра актёров, зрелищность
Недостатки: Субъективные

Наконец, я дождалась фильма о Владе Цепеше, в котором Дракула показан не как банальный вампир пьющий кровь направо и налево, а как человек со своей трагедией.
Присутствие исторических фактов по началу позволили надеяться, что фильм вообще будет не о вампирах. Но надежда моя угасла с появлением упыря из пещеры и дальнейшего развития сюжета.
Но несмотря на всю сказочность дальнейших событий, фильм мне понравился своей оригинальностью.
Так получилось, что практически все последние голливудские картины, которые я посмотрела так или иначе касаются семейных ценностей. И надо же, даже Дракула - князь Тьмы оказался примерным отцом и любящим мужем! Меня лично коробит от такой, свойственной американцам - доходящей до смешного пропаганды семьи. Жестокий тиран сюсюкается с жёнушкой и сыном - абсурд.
В оригинальной интерпретации фильм называется "Dracula Untold". Слово Untold на русский язык переводится, как бессчетный. Остаётся только догадываться, какой смысл вложили создатели фильма в понятие "бессчетный": то ли то, что по фильму у Влада была способность распадаться на стаю летучих мышей, то ли то, что Дракула бессмертен - бессмертна дурная слава о нём.
Дождусь ли я серьёзного исторического фильма о князе Валахии, ветеране турецких войн, хотя бы немного раскрывающего загадку того, как на самом деле родилась легенда о Дракуле-вампире, которая живёт и по ныне?