Отзыв:

Фильм Муза смерти покажет "темную сторону" богинь искусства.

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 10.05.2018
Достоинства: Задумка, девочка
Недостатки: Воплощение

Ужасы не зная куда еще метнуться за свежей идеей, решили немного извратить привычное восприятие и назначение муз. Ну помните, были в Древней Греции, такие женщины божественного происхождения, появляющиеся самым даровитым и трудолюбивым в области театра, стихосложения, музыки. В муках рождаются шедевры, но создатели поняли это метафорическое выражение буквально. И сделали из вполне добродушных тетенек в нарядах "надеть было нечего, взяла простыню" готичных и жестоких ведьм. Этак можно любой фольклорный элемент перевернуть с ног на голову, наделив демоническими чертами характера и лица. Фильм "Муза смерти" это и сделал.

У нас таких масса, начиная от славянской мифологии, где действительно есть жестокие Боги, и заканчивая безобидными героями сказок. Колобок с ножом, сожравший деда с бабкой. А уж Заюшкина избушка с Аленушкой и братцем иванушкой вообще только откорректировать осталось. Там и ножи булатные и острая коса уже в наличии.

СЮЖЕТ.

Сценарий сего шедевра взят не с потолка... а с книги. Предполагаю, что она лучше, зная способности некоторых делать из любой конфетки нечто на палочке. Но не утверждаю.

Профессор Самюэль некогда потерял возлюбленную, которая вроде как свела счеты с жизнью. Любой начнет прибухивать, если хоть немного будет винить себя в смерти другого человека. Будучи натурой творческой, наш герой тяготел ко всему прекрасному, но вот сны ему виделись кошмарные. Где то убивают какую то женщину... другие.. в черном. И когда он узнал из криминальных новостей, что его ночной кошмар каким то образом воплотился в жизнь, начал "копать". То есть проводить свое независимое расследование.

Обстоятельства привели его к выводу, что есть некие бессмертные жестокие существа в образе женщин, далеко не всегда направляющие художников и поэтов по пути к славе. Но не все из них так бессердечны, некоторые хотели бы для себя обычной человеческой жизни. С любимым человеком, возможностью родить ребенка и быть просто женщиной...

ВПЕЧАТЛЕНИЯ.

Мне мысль и такое толкование образа муж показалось каким то извращенным и непонятным. Не всегда в голове складывалась логическая цепочка - зачем все это... И потом, в мире так много интеллектуальных и художественных сокровищ. Разумеется все они получились в результате таланта и вдохновения людей, труда, поисков, озарений. Как на счет этого? Не преувеличена ли роль теток в черном... Кстати, почему они все какие то одинаковые по манере одеваться. Какой то клан ведьм. Где должное разнообразие относительно их рода деятельности.

Понравилась девочка, играющая как раз одну из них. Она украсила своей игрой фильм, такая демоническая вышла и зловещая.
В остальном, среднее кино, которое толком даже не захватывает. Интригу в виде вопроса - кто верховная и главная из этих баб угадала безошибочно, она подтвердилась концовкой. Финал с легким намеком на продолжение, но кому оно нужно.

Спецэффекты средние, известных актеров почти нет.

Фильм с начала года уже выложен в сеть, а это значит - в кино идти не обязательно.