Отзыв:

Фильм Килиманджара о том, что Баку ооооочень гостеприимный город..

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 20.07.2018
Достоинства: есть забавные эпизоды
Недостатки: банально, пошло. шаблонно, на 1 раз

Давно подмечено, что российские ужасы получаются комедиями, а комедии -ужасами. В первом случае не страшно, во втором - не смешно. Фильм Килиманджара, который коверкает написание африканского вулкана, от чего поисковая система с логичной упертостью предлагает правильный вариант, вызвал смешанные чувства. Если видишь в актерском составе стендаперов и выходцев из КВН, то высокой планки не ставишь. А вот фамилии Старшенбаум и Прилучного настраивают на определенный уровень. Не то, чтобы я считала их прямо выдающимися актерами и надеждой отечественного кино, но определенный багаж из хороших работ у ребят есть. Тем более странно, что они идут "на понижение". Обычно, это происходит после 20-30-40 лет, когда возраст диктует свое, предложений с хорошими сценариями мало и человек соглашается на все подряд. Как Николас Кейдж.

Итак, это сильное подражательство западным образцам юмористического жанра, где будет и пошлость, и глупейшие ситуации. Не уверена, что это "заказняк" со стороны министерства туризма Азербайджана, как в случае с Крымскими каникулами, но кто их знает. На мой взгляд, лучше бы выбрать, что то более "славянское", потому как не всегда поведение девушек вписывается в то, как себя нужно вести в стране со столь горячими, все же восточными мужчинами. Конечно, это вам не Саудовская Аравия, но есть определенные нормы и понятия о скромности.

Расклад примерно такой. Девушка собралась замуж, а жених не явился в назначенный день. Не в том смысле, что она себе нафантазировала, а чувак слился. Как раз все были в адеквате,хотя, учитывая сроки... А надо сказать, что у Маруси уже был не самый приятный момент с вероятной свадьбой какое то время назад. Это я к тому, что люди мыслят так. Что случилось 1 раз - ну так вышло, если это происходит еще - закономерность. И невесте прямо очень важно для душевного равновесия отыскать благоверного. А то ведь и комплексы могут развиться. В путь она оправляется с несколькими друзьями, в которых сама чутка сомневается. А вот по приезду в солнечный Баку приключения начинают отдавать криминалом, а у зрителя ощущением дежавю. Где я это видел? Похищенный жених, просьба кое что достать, компашка помятых судьбой героев...

Персонажи ведут себя как умственно отсталые, традиционно выясняют отношения, когда вообще не до этого, героиня оказывается между неким выбором. Представить, что все это может случиться сложно, но проблема не в этом. И даже не в грубых словах или пошловатых шутках. Скорее в однотипности и некому плагиату.
Не буду обманывать, было иногда смешно...Не до слез, не оригинально, но забавно. Я принимаю самоиронию, но эксплуатировать каждый раз, как русская душа просит праздника, громит все на своем пути, сама наскребает проблем, чтобы их успешно решать, надоедает. Не так чтобы приятно, что тут у алкоголизма частично женское лицо.

Такое иностранцам показывать, они будут только укрепляться в мысли, что вся клюква, снимаемая ими про нас, весьма правдива.

Странно, что ленту не рекламировали широко по ТВ, но она отхватила жирный кусок сеансового пирога. Хотя, из комедий-конкурентов почти ни кого, только про очередное тупое побоище на рабочих местах в США. Смотреть можно, но я советую повременить, так как продукт посредственный, странно что Светлакова нет в главной роли.