Отзыв:

Фильм Аксель про хорошего робопса и плохих военных...

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 17.08.2018
Достоинства: Семейное кино, робот
Недостатки: Шаблоны, наивность, поверхностная актерская игра

Кино для детей и подростков выходит в разы меньше, чем для взрослого всеядного населения. Тетям и дядям можно все - убийства, ужасы, откровенные сцены и прочие атрибуты "взрослой жизни". А для юного зрителя нужно снимать что то аккуратное, поучительное и воодушевляющее. Поэтому каждая новая работа в этой нише очень похожа на предыдущие. Фильм Аксель демонстрирует нам неизменную идею настоящей дружбы, первой симпатии и противостояния нехорошим типам, у которых ни чего святого кроме денег.

Мне припомнилась картина где пацаненку в руки так же попадается разработка военных, какая то там эктоплазма (сейчас сама не поняла, что написала), принявшая вид динозавра.

Тут похожая сюжетная "шляпа".

Итак, юноша по имени Майлз живет в небольшом городе, звезд с неба не хватает во всех смыслах. Он очень любит байки, и скакать на своем по горам и долам, воображая себя этаким крутым гонщикам. В один из дней он натыкается на странное железное существо, похожее на собаку. Честно, я бы поопасилась снимать путы с не пойми кого. Но наш храбрец вопреки инстинкту выживания это делает. Перед ним предстает здоровый собаковидный робот, с циркулярками в пасти, но с характером милейшего щенка... Не смотря на пулемет в корпусе и типичный вид "я- машина для убийства" робопсина признает в человеке своего лучшего друга (не просто так, есть причины), и теперь они уже на пару носятся по лесам и долам. Идиллия просто.
Естественно электронная начинка сигнализирует истинным владельцам Акселя, где он, и те хотят свою собственность вернуть. Как водится, Майлз против... Начинается противостояние, где силовой перевес на стороне военных, но это ни чего не значит для логики... Ведь у подростков ее нет.

Взрослые говорят "Верни собаку, где лежала", парень отвечает "Вы чё, она же живая"...

Логические прорехи сбивают с толку. Ну сами посудите. Внешне робоперсонаж выполнен отлично, в нем ощущается мощь. Да что там, и должен быть таким, чтобы в скале туннель зубами прогрызть. Но в одних случаях он действительно силен, ловок, и так просто его не взять. Но как только нужно выдавить жалось у зрителя, с кажется неуязвимым Акселем происходят какие то невнятные траблы. Да вы только что нас уверяли, что эта фиговина в воде не тонет и в огне не горит. А уже оказывается, горит.

Что за халтурная разработка для военных целей. Кого вы с ней завоевывать собираетесь.

Спецэффектов и трюков маловато, в основном больше акробатические этюды из категории "мы с Тамарой".
Солдафоны и солдафонки с квадратными от напряжения челюстями ощущаются карикатурно, но сразу видна железобетонная патриотичность.

Подростки ведут себя как подростки, иногда кажется, что Аксель для них скорее прикольный гаджет, чем правда какое то там существо, наделяемое душой.

Юные актеры проникновенной манерой игры не блещут - сериальный уровень.

Право на существование картина имеет, тем более, что адресована она детям. А им эта дружба 100% понравится. Но взрослые явно заскучают. Увы.. им кроме как на задорную Мамму мию 2 на этой неделе больше то и сходить некуда.