Отзыв:

Фиалки долго цветут почти круглый год - фото моих первенцев!

16.10.2013
Екатеринбург
Дата: 07.07.2019
Достоинства: красивые, долго цветут, разнообразные цветы
Недостатки: требуют знаний и условий

Фиалки, или по-другому название сенполия - это красиво цветущие домашние цветы. В настоящее время сортов и разновидностей огромное количество, несколько сотен.

Есть простые - как анютки из 5 листочков цветок, есть полумахровые с волнистой бахромой, есть сортовые, пушистые и волнистые, как гвоздички.

Фиалки я не могу отнести к неприхотливым домашним цветам. Им важен обильный дневной свет, но не прямые лучи солнца, в тени расти не будут, заливать и засыхать почве не рекомендовано, на листочки не поливать, чтобы не загнили. Почва должна быть рыхлая, легкая, я покупаю в магазине для фиалок.

Но главная ошибка у любителей - это размер горшка. Для обильного цветения размер горка не должен превышать 10-12 см в диаметре для взрослой фиалки. Может и 6-8 см, если фиалка мини или полумини.

Ориентироваться нужно на размер розетки. Горшок должен был на 2/3 от розетки максимум, или 1/3 минимум.

Первой размножить мне удалось из черенка простую фиолетовую фиалку с белой каймой. Эта безымянная фиалка достаточно неприхотлива и легко размножается.

Далее купила себя детку фиалки Линда - компактная розетка, округлые плотные листки, красивые белые цветы с синей бахромой, но главная прелесть этой фиалки - обильное цветение шапочное.
Цветоносы растут вверх, короткие, за счет этого получается букет.

Сортовая фиалка "Свадебный будет" - название говорит само за себя. Белоснежный букет из махровый цветов. Ровная круглая розетка, цветы распускаются по очереди, цветёт фиалка с перерывами круглый год.

На выращивании у меня еще 3 сорта, жду цветения:) Так что если хотите, чтобы вас в течение всего года радовали цветы, фиалки для этого отлично подходят!

Sd5e7G
написала 7 июля 2019 в 16:05

Несколько лет назад я просто с ума сходила по фиалкам. Ездила по выставкам, покупала детки или просто листочки понравившихся фиалок. На подоконнике горшки стояли уже в 2 ряда, радуя меня обильным красочным цветением. Но прошло время и моя любовь к цветам вдруг испарилась. Может возраст такой подошел или еще какая причина. Я, конечно, не выбросила своих питомцев. Но если вдруг они начинали чахнуть я их не реабилитировала. Сейчас у меня осталось всего 4 фиалки. Жду их кончины, хотя не забываю поливать и придавать растению красивый вид.

Елена Ч
написала 7 июля 2019 в 19:00

вот надеюсь у меня такого не будет:) Всмысле, чтобы по выстаскам ездить и в 2 ряда выставлять.

Но пока интерес есть, признаю, на грани с маньячеством:)) Я ради азарта и интереса хочу вырастить несколько.
Посмотрю какие менее прихотливые и максимально красивые, пусть живут и цветут круглый год. Мне как раз на несколько горшочков маленьких в самый раз.
Остальные растения большие - фикус, манго, акация, юкка и пр. Короче только деревья у меня хорошо живут и полусукуленты:)

emoemoemo
написал 7 июля 2019 в 20:50

Люблю фиалки. У меня тоже есть небольшая коллекция, уже и по выставкам ездила. Но денег и времени такое хобби отнимает очень много и обидно, когда они умирают :(

АринаРодион
написала 23 июля 2020 в 07:43

Красивые цветы, огромное разнообразие сортов.