Отзыв:

Её сломали как личность, растоптали, уничтожили как человека.

21.01.2015
Тульский край
Дата: 21.10.2023
Достоинства: сюжет, игра актёров.
Недостатки: нет

Сколько оказывается интересного и совсем нестарого можно увидеть в отечественной киноиндустрии. Например, фильм "Ника" (2022) вчера запоем посмотрела дома, опять смотрела по телефону, лёжа на диване, отдыхая от очень тяжёлого трудового дня.

Осталась кстати от картины под сильным впечатлением. Сюжет автобиографичен -в центре творческая личность Ника Турбина. Как и у всех гениев и знаменитостей у этой молодой яркой женщины тяжёлая судьба и очень короткая жизнь, ей было отмерено всего 27 лет. Девчуля страдает психозами, капризна, ранима, обидчива, дерзкая, её легко вывести из себя, да так, что начинает крушить всё вокруг себя, зависима от алкоголизма, даже уже зашита (закодирована). Такое чувство, что её раздражают даже собственные стихи.

Помимо других неприятностей её шаткая нервная система сильно добита отношениями с Иваном, который хотел "скосить под дурачка", умалчивая роман с иностранкой. (Исходя из этого следует, что он вовсе далеко не простой парень, как мне кажется, как многие его характеризовали, а хитрый.) Правда цель его встреч с Никой до конца мне не ясна. Но как говорится, шила в мешке не утаишь, родители-интеллигенты поведали эту тайну, как будто предупреждали девушку.

Вообще на экране образ главной героини вульгарен и легкодоступен, она легкомысленная и ветренная, не задумывается о последствиях своих поступков. В целом на меня Ника Турбина производит отталкивающее впечатление, но мне её и жаль. Ведь обстоятельства и люди сломали как личность, растоптали, уничтожили как человека. Бесконтрольные эмоции и привели её в конце-концов к гибели. Елизавета Янковская сыграла поэтессу правдоподобно, без фальши.

Анна Михалкова тоже очень понравилась в роли матери главной героини. Это воплощение произошло мастерски, такое чувство, что на самом деле перед зрителями родительница. И мне её по человечески тоже жаль, ведь она как лучше и не могла предвидеть такой плачевный результат, хотела как лучше...

Ставлю отличную оценку работе режиссера Василисе Кузьминой и буду рекомендовать.