Отзыв:

Этот фильм – мой антидепрессант

02.08.2023
Беларусь
Дата: 08.09.2023
Достоинства: добрый, душевный, смешной, прекрасные актеры, замечательный сюжет
Недостатки: минусов нет никаких!

Комедия «Самая обаятельная и привлекательная» – это мой самый лучший антидепрессант. Я смотрела его огромное количество раз. И что удивительно – мне он никогда не надоедает. Вот вроде бы знаю все места наизусть и могу его цитировать по памяти, а всё равно смотрю. Потому что у меня каждый раз от него поднимается настроение и на душе становится легче.

1. О чем фильм
Думаю, многие этот фильм уже видели, и не один раз. Но для тех счастливчиков, кто его еще не смотрел, обозначу сюжет.

Молодой женщине чуть за 30. Ей давно уже пора замуж. Она бы и сама не против, но вот только никто не предлагает ей ни руку, ни сердце!

И вот, с помощью давней школьной подруги, Надя Клюева (так зовут главную героиню) приступает к активному поиску своего счастья. Принц вроде бы найден. Осталось самое малое – покорить его сердце! Но это не беда, нужно только каждый день повторять себе, что ты «самая обаятельная и привлекательная», и всё пойдет как по маслу!

В фильме много забавных сцен. Одна из моих самых любимых – как Надя с фингалом направилась с подругой в ресторан. И пробивной характер ее подруги в сочетании с волшебной силой «социологии» позволили-таки им найти кавалеров!

2. О режиссере
На момент съемок фильма Геральд Бежанов был неизвестным режиссером. Именитая к тому времени Ирина Муравьева даже поначалу не хотела у него сниматься. Он приезжал к ней, уговаривал, чуть ли не стоял на коленях. Потом подговорил ее мужа повлиять на нее.

Ирина Муравьева в конце концов согласилась. Потом, уже после просмотра готового фильма, она оказалась очень довольна результатом и сказала, что не зря ее уговорили.

А Бежанов впоследствии снимет еще одну культовую комедию – «Где находится нофелет?» Там очень похожая тема, только там будет мужской вариант поиска своей «второй половинки».

3. Об актерах
Все актеры играют в этом фильме бесподобно! Каждый на своем месте, каждый вносит свою «изюминку» в общий вклад.

Как всегда импозантный и обворожительный Абдулов играет роль того самого «принца», за которым решила приударить Надя Клюева.

Роль подруги главной героини исполняет Татьяна Васильева. Она так непосредственно и убедительно играет роль «коуча» (как бы сейчас сказали), что просто обхохочешься :). На всех сценах с ней я постоянно улыбаюсь.

А еще в этом фильме играют мои любимые Леонид Куравлев, Михаил Кокшенов, Александр Ширвиндт! У каждого из них потрясающее комическое дарование. Без них эта комедия была бы совсем не та.

Даже эпизодические роли выведены гениально. Чего стоит только красотка Люся Виноградова в исполнении Ларисы Удовиченко или модный фарцовщик-спекулянт, которого так искрометно играет Игорь Ясулович.

За подбор актеров я бы поставила 100 баллов из 10.

4. Почему этот фильм стоит посмотреть?
Я искренне и от души советую этот фильм всем – особенно тем, у кого на душе скребутся кошки. Это милая, добрая комедия с удивительно теплой атмосферой. В ней нет черного юмора и пошлости, тупых кривляний и плоских шуток – а всем этим так изобилуют многие современные комедии.

Фильм «Самая обаятельная и привлекательная» вышел на экраны в 1985 году. Но он до сих пор актуален. Потом что он добрый, душевный и дает надежду на то, что в конце концов всё будет хорошо.

Когда мне совсем-совсем грустно, я начинаю повторять про себя считалочку: «Я самая обаятельная и привлекательная…» И невольно начинаю улыбаться. Спасибо этому доброму фильму за это!