Отзыв:

Это уже не Гоголь, а ниже плинтуса

31.07.2017
Украина
Дата: 30.04.2018
Достоинства: интерес есть
Недостатки: Поведение Гоголя, уклонение от оригинала

Если создатели пишут, что фильм называется "Вий", то мы должны увидеть Вия, а на самом деле что происходит? Образ Вия перед нами предстанет, но какой-то расплывчатый и непонятный. И вообще здесь совсем другой сюжет, от которого Гоголь бы перевернулся в могиле, если бы узнал, что по его произведению делают "такое".

Сам Гоголь тут ведет себя очень слабо. Постоянно тупит и только раздражает зрителя своей пассивностью и глупостью. Он должен расследовать дело об убийствах, а мужик только обращается за помощью к Оксане, которая живет в потустороннем мире. А сам Николай влюблен в бабу, которая замужем. Ну как тут к нему относиться серьезно?

Таисия Вилкова здесь как-то не смотрится. После фильма "Любовь не картошка", где она играла главную роль, теперь сложно ее представить элегантной дамой. Вот простушек ей играть самое то.

Стычкин тоже слишком "мал", чтобы быть главой администрации в этой деревне. А вот Вакула мне тут понравился. Он единственный в этом фильме ведет себя адекватно и логично. А Гоголь своими поступками только подставляет других девушек, из-за чего в итоге они и пострадали. Нет, нельзя было этому хлюпику заниматься расследованием.