Отзыв:

Это больше не народный оператор, а такой же, как и остальные.

31.01.2016
Центральный район.
Дата: 16.09.2020
Достоинства: Не подключают тайно платные услуги, чем грешат операторы "Большой тройки".
Недостатки: Аннулирование архивного тарифа "Знай наших" - 30 копеек за полчаса внутри сети. Не стало конкуренции. Трудно дозвониться в абонслужбу.

Отзыв об этом операторе сотовой связи я писал в 2016 году и по правилам сайта "Спасибо всем" через 500 дней имею право написать ещё один отзыв о том же самом, что и хочу сейчас сделать.

К сожалению, оператор TELE2 изменился в худшую сторону. И если кое-какие архивные тарифы ещё остались относительно выгодны, то для новых абонентов тарифы у TELE2 теперь те же самые, что и у других операторов. Никакой конкуренции больше нет.

К счастью, тайком платные услуги они не подключают, как и раньше. Но увеличивают расценки даже для архивных тарифов. Например, был у них тариф "Знай наших". За соединение внутри сети они брали 30 копеек, за разговор - 0 копеек! Если учесть, что через полчаса у них происходит разъединение разговора, то 30 копеек за полчаса разговора - это почти за так!
К величайшему сожалению, TELE2 переименовало этот тариф в "Классический v.1.3" и стало взимать абонплату в размере 1 рубль в сутки, что меня решительно не устроило, так как звоню я очень редко. Правда, абонплату можно отключить, но в этом случае 1 минута разговора будет стоить 1р.30к! Есть разница - 30 копеек за полчаса и 1р.30к. за одну минуту? Есть, причём - огромная! Поэтому я отключил абонплату и не стал пользоваться этим номером. Буду звонить раз в 3 месяца для сохранения номера.
Но как интересно они мотивируют изменение тарифов: "Это сделано для удобства абонентов". На самом деле это сделано для высасывания денег из карманов этих абонентов, только и всего.

На другом номере от TELE2 у меня тоже был архивный тариф "Оранжевый", 1 минута разговора на котором сначала была 29 копеек на все мобильные и городские номера в пределах своего региона. Потом цена стала 39 копеек за минуту, а после оператор переименовал этот тариф в "Классический v.0.5", и цена за минуту разговора стала 50 копеек, как в аннулированном тарифе "Нокаут". Это ещё терпимо, но "наших" в TELE2 опустили ниже плинтуса - внутри сети цена теперь стала, как и на других тарифах.

Добавлю, что дозвониться в абонентскую службу TELE2 стало значительно сложнее - нужно прослушать 3-4 пункта меню, и только после этого Вас соединят со специалистом. Впечатление такое, что сделано всё возможное, чтобы до специалиста дозвониться было как можно труднее.

Когда-то оператор TELE2 сделал большой прорыв и именно благодаря ему сотовая связь стала доступной для большинства россиян. А теперь в TELE2, к сожалению, закрутили гайки и почти ничем не отличаются от "Большой тройки". Поэтому я теперь даже не знаю, рекомендовать ли этого оператора, или не стоит. Но, так как тарифы TELE2 всё-таки немного выгоднее, то отмечу "Я рекомендую".
Но опять же повторюсь, что выгоднее всё-таки архивные тарифы, чем новые. Если TELE2 полностью уберёт архивные тарифы, то рекомендовать его будет уже не за чем, так как этот оператор совсем не будет отличаться от других.