Отзыв:

Если выигрываю, то за себя очень приятно =)

07.05.2014
2015
Дата: 24.06.2015
Достоинства: Развивает мышление, интересно
Недостатки: Все-таки, стратегически мыслить в этой игре сложновато

В детстве мы с семьей играли в разные игры. В том числе это были шашки. Правила у них простые, и фигур там не много. Но когда мы с сестрой стали постарше, то папа нас научил, как играть в шахматы. Сначала у нас не было шахмат, и мы просто взяли доску от шашек, вырезали бумажечки и на них нарисовали фигуры. А потом дедушка откуда-то принес вот такие дорожные шахматы, как у меня на фотографиях. Эти шахматы в коробочке, они очень маленькие, сами фигурки - на магнитах, поэтому хорошо держатся, даже если доску перевернуть.
Правда, у некоторых фигурок уже отваливались головы, и папа их как-то приклеивал.
На самом деле, игра шахматы - не такая уж сложная, как кажется на первый взгляд. Я не говорю, что выигрывать очень легко - нет. Наоборот, тут нужно думать на несколько ходов вперед. Но ведь если играть не с профессионалами, а просто дома друг с другом, то, думаю, играть будет легче.
Фигур тут много, но запомнить, как они ходят - не составляет особого труда. Труднее всего думать, как же правильно походит =) Бывает очень неожиданно, если вашу фигуру непредвиденно "бьют".
Когда появились компьютеры, то я начала иногда играть и с компьютером, и даже несколько раз у него выигрывала, к своему удивлению. Это вызвало у меня, конечно же, гордость, уважение к самой себе =)
Знаю, что даже существуют всякие книги по ходам, но я такие не покупаю. Тем не менее, меня всегда привлекала игра в шахматы. Мне всегда хочется выиграть, и проверить саму себя, насколько я умна =) Но не понимаю, почему шахматы называют видом спорта =)