Отзыв:

Если в отношениях "всё сложно".

15.07.2018
Дата: 03.09.2018
Достоинства: сюжет, интересно смотреть, несколько параллельных линий, не скучно
Недостатки: 2 часа

Меня очень долго отталкивало от просмотра этого фильма название, в русском прокате, звучащее как "Обещать - не значит жениться". На мой взгляд - это грубо звучит. Хоть выражение и расхожее и употребляется не только при рассмотрении матримониальных отношений, но, тем не менее, если речь зашла именно об этом, то обещать и не исполнить характеризует мужчину как негодяя и подлеца. Хотя, быть может я и не права, и нет ничего зазорного в том, чтобы разбрасываться такими предложениями.

Тем не менее, более близкий перевод названия фильма "He's just not that into you" будет звучать как "Он просто не влюблен в тебя", "Он не так уж и хочет/заинтересован в тебе". Да, по-русски тоже не ахти как звучит, но здесь уже все не так линейно, как в предложенном переводе, хотя речь может так же идти и о прямом обмане, и о "косвенном", когда человек сам запутывается в своих обстоятельствах и желаниях, и втягивает в водоворот своей жизни других людей с неясной, для него самого, целью.

Фильм решила посмотреть, во время чтения книги "Вы просто ему не нравитесь" (авторы - сценаристы этого фильма и "Секс в большом городе"), хотя сейчас ее издают под названием "Обещать - не значит жениться". Книга понравилась. Фильм, конечно же гораздо мягче чем книга, настоящая мелодрама с хэппи эндом, дарит надежду, но только чур не обольщайтесь считая себя "исключением из правил". Тем не менее, кино очень жизнеутверждающее, я бы его посоветовала к просмотру всем у кого раздрай в отношениях, и конечно в большей степени девочкам, нежели мальчикам. Хотя отговорки у всех приблизительно одинаковые.

Кино поучительное, и учит оно прежде всего тому, чтобы человек не зацикливался на своих "идеях фикс", но при этом прислушивался к себе, своим ощущениям, и не держал это в себе, а не боялся озвучить самому себе, своему партнеру, жизни. В общем, учит любить и уважать прежде всего себя самого, и не забивать на свои желания и чувства. А там и другие подтянутся. Да и вообще это - жизнь! И она прекрасна и удивительна, что бы ни происходило.