Отзыв:

Если не против, что вас "держат за идиота", тогда к экрану

22.10.2013
Дата: 01.02.2020
Достоинства: Актерский состав, динамика
Недостатки: Сценарий

Мне нравятся сериалы с Кириллом Кяро в главной роли, но вот просмотренный на днях шетнадцатисерийный "Живой", сильно разочаровал. И вызвано это было не актерской игрой одного из моих "экранных любимцев", а безобразно халтурным сценарием фильма.

Лично для меня, просмотр подобного кино сравним с ситуацией, когда кто-то (в данном случае создатели сериала) "держит вас за абсолютного идиота", которому можно "втюхивать, что угодно".

Можно бы было понять "творцов", если картина являла собой жанр фэнтэзи, в котором, еще как-то, уместно наличие "оравы недоумков-орков, одинаковых с лица и оригинальных костюмчиков", напоминающих собой, то ли партию недоделанных роботов, то ли отряд деревянных солдат Урфин Джюса. Но вот увязать присутствие "представителей матрицы" на улицах сегодняшней Москвы и Калининграда, человеку, который уже "окончательно не переехал в мир грез" - непостижимо совсем.

Поразил своими внеземными способностями и герой Кяро: прыжками через двух-трехметровые заборы, чемпионскими забегами на длинные и короткие дистанции, непринужденными проникновениями на любую, строго охраняемую территорию и фантастической тупостью, связанной с постоянным отслеживанием своего местопребывания, через мобильный телефон.

Что по сути самого фильма... Это длинная, предлинная история белки в колесе. Да, рыженький зверек (актерский состав), внутри прозрачной емкости симпатичен. И первые мгновения его динамично-энергичного перебирания лапками впечатляют. Но, очень скоро, смотреть на бесконечное верчение, утомляет до невозможности, и уже не можешь дождаться, когда все это наконец-то закончится.